18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Летний отдых: выбираем реку для сплава

Самым популярным видом активного отдыха в Пермском крае является сплав по реке. Существуют сплавы как для более продвинутых путешественников, так и для новичков-энтузиастов. Те, кто любит немного экстрима, подойдёт река Койва. Первые километры этой реки являются самыми трудными для прохождения, потому что там Койва отличается быстротой и извилистостью, но потом путешественники попадают в долину реки. Здесь русло расширяется, и река становится более спокойной. На берегах преобладают красивые скалы и утесы. Но в целом эта река безопасна, и по ней можно сплавляться всё лето. По этой реке сплав стоит от 2350 рублей (стандарт без трансфера) до 9500 рублей (комфорт).

Фото из группы "Сплавы и походы"

Чусовая считается достаточно спокойной рекой и очень популярной для сплавов. По ней можно путешествовать в любое время: и весной, и летом. Сплав по этой реке на три дня стоит от 2600 рублей (стандарт без трансфера) до 9500 (комфорт).

Фото Андрея Пашкевича

Более спокойной рекой считается река Вишера. Сплав по этой реке позволяет пройти путями древних народов, увидеть все красоты великой северной реки, открыть еще не исследованные тайны лесов и пещер. Сплав по ней на четыре дня стоит от 3950 до 4800 рублей.

Фото с сайта fishki.net

Река Берёзовая. Сплав по этой реке не менее популярен, чем сплав по Чусовой, – это возможность прекрасно отдохнуть как с семьей, так и с коллегами. Берёзовая популярна тем, что в нижнем течении реки на берегу бьет редкий на Урале сероводородный горячий источник. Стоимость сплава по этой реке на четыре дня: от 5900 до 6300 рублей.

Фото кафедры Биогеоценологии ПГУ

Сказочная и мистическая река Сылва. Огибая каменные стены, открывает взору небольшие уральские деревушки и просторные луга. Отличная река для неопытных и семейных туристов с детьми. Одна из главных достопримечательностей реки Сылва – деревня Молебка. Именно здесь находится аномальная зона, так называемый «Молебский треугольник», где ежегодно проводится фестиваль уфологов, на который съезжается специалисты по НЛО со всей России и из-за рубежа. Сплав по этой реке на один день стоит от 1450 до 1850 рублей.

Фото "Солана"

Усьва – наиболее крупный приток Чусовой. Протекающая среди гор и прибрежных скал река очень красива. Наиболее подходящее время для сплава по Усьве – весна. Эта река горная, неглубокая, с большим количеством перекатов и живописными берегами. Течение Усьвы изменчиво: спокойно среди лесистых берегов, но быстро у каменных глыб. Многие путешественники, участвовавшие в сплавах по Усьве, говорят, что именно эта изменчивость характера реки и нравится им больше всего. Стоимость сплава по этой реке на один день: от 1750 до 2350 рублей.

Фото "Наш Урал"

Спортивный турист, а также инженер-геофизик Алексей Цикин прокомментировал выбор рек для сплава так: «По Чусовой можно сплавляться с любого места, Койва – безопасная и мелкая река, по которой можно путешествовать всё лето. Реки Сылва и Усьва тоже отлично подходят для сплава. Они достаточно безопасны. В Пермском крае вообще нет очень опасныйх рек для летних сплавов». Что же касается сплавов по Ирени и по Каме – то этого Алексей Цикин делать не рекомендует, потому что в этих реках возможно попадание в них нефтяных отходов, а также мусора.

Что касается активного отдыха по реке в 2016 и в 2017 годах, то в 2016 летние сплавы были не такими удачными, потому что прошлое лето было жарким, и реки обмелели. Как замечает независимый эксперт Алексей Цикин, что в этом году воды в реках примерно в два раза больше из-за дождей, что позволяет удачно сплавляться летом в любое время.

Летние сплавы более безопасные, чем весенние. Весной воды в реках больше, и течение становится более быстрым. Из-за чего весенние сплавы, порой, бывают опасными. Увеличивается риск врезания туристами в деревья и в мосты из-за высокого уровня воды в реках, а также из-за более быстрого течения рек весной.

Пермский край – это уникальная местность с самыми разными природными красотами, которые меняются не только в зависимости от территории, но и в зависимости от времени года и погодных условий в этом году.

За помощь в подготовке материала благодарим туристическую компанию «Солана-Актив».

Автор текста: Мария Шипулина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: