18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Катерина Шпица: «Каждый живет в своем луче прожектора»

Катерина Шпица, исполнительница одной из главных ролей в сериале «Полярный» на ТНТ, приехала в Пермь, чтобы рассказать о съемках в самом ожидаемом проекте осени.

Катерина Шпица, актриса

Катерина Шпица, актриса

Помогло ли вам в работе над «Полярным» то, что ранее вы уже играли с Михаилом Пореченковым?

Профессионализм артиста заключается в том, чтобы хорошо работать вне зависимости от того, был ли ты в партнерстве с конкретным человеком или встречаешься с ним впервые. Это можно сравнить с ситуацией, когда тебе нужно играть любовь с мужчиной, который тебе либо симпатичен, либо нет. Здесь как раз идет речь о мастерстве актера, когда остро встает вопрос: можешь или нет? Конечно, приятнее целоваться с тем, который тебе нравится. Но если это не так, тот тут уже кто на что учился: надо искать свои инструменты и создать на экране видимость, что между вами существует химия и определенные эмоции.

Помогло ли нам то, что мы уже работали вместе? Не знаю. Миша настолько профессиональный артист, что, с кем бы он ни встречался на площадке, он всегда выстроит правильную линию. Безусловно, нам было приятно вновь увидеться. Нам хорошо и комфортно работать вместе, мы много хохотали и шутили между дублями, и, что очень важно, были уверены друг в друге. 

В сериале ваша героиня – умница и красавица, как и в большинстве проектов. Насколько такой образ вам близок? В жизни вы тоже такая?

Хороший вопрос, как бы вы на него ответили? (Смеется) 

Но мы же видели только вашу внешнюю сторону. Может, вы плохая девчонка, и вам этот образ ближе?

Плохая девчонка тоже может быть умницей!

Я не могу сказать, что она (прим. ред. героиня) мне очень близка. Мы разные люди. Я по своей натуре решительный, быстродействующий и, когда нужно, – жесткий человек. А Полина – девушка, которая уже практически махнула рукой на свои мечты и смирилась с той ситуацией, в которой она живет. Но это не делает ее слабачкой. Она – человек с некоторой житейской мудростью, который достойно принимает последствия своей жизни.

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ

По сюжету действие сериала происходит в очень суровом климате. Как это влияет на характер героев, которые там живут?

Дискомфорт – это то, что подталкивает человека быть находчивее, помогает не зацикливаться на мелочах и мыслить глобально, заставляет трудиться и добывать свой хлеб, когда это непросто. Несмотря на внешние условия и холод природы вокруг,  северные люди внутри теплые. Суровый климат их не замораживает.

Наши создатели фильма говорят так: «Сериал “Полярный” – о человеке, который отогрелся на севере». 

Ностальгируете ли вы по временам, когда тоже жили далеко от столицы?

Мне вообще не близко переживание ностальгии. Я знаю, что это такое, но крайне редко это испытываю и стараюсь получать удовольствие от того жизненного момента, в котором нахожусь. И, кстати, мне хватает человеческого тепла при жизни в столице, потому что в свой круг общения я выбираю соответствующих людей. Каждый живет в своем луче прожектора: мы сами строим свою жизнь и формируем пространство вокруг себя, притягиваем определенных людей. Можно создать свой оазис даже в городе самых холодных и настроенных на карьеру людей. 

В прошлом интервью для «Собака.ru» (прим. ред. в 2018 году Катерина была номинантом премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Перми») вы говорили, что все реализованные проекты ведут вас к какому-то глобальному событию, но вы не знали, к какому. Это событие уже произошло или хотя бы наметилось?

Какова глобальная цель моей жизни и моего пребывания в профессии, я до сих пор не знаю. Думаю, это станет ясно позже, потому что я еще достаточно молода – у меня еще многое впереди. И многое может измениться. Конечно, за то время, что мы с вами не виделись, случились определенные события и вышли проекты, которым я очень рада. И это не только «Полярный»! Идет постоянное развитие, делаются регулярные шаги, но что-то масштабное как результат еще впереди. 

 

Сериал «Полярный», с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: