18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Пермский театр оперы и балета получил рекордное количество номинаций на «Золотую Маску»

Оргкомитет Национальной театральной премии «Золотая Маска - 2018» назвал номинантов по итогам сезона 2017/2018. Пермский театр оперы и балета упомянут 28 раз, это рекордное количество упоминаний театра в числе претендентов на главную театральную премию России. На соискание «Золотой Маски» выдвинуты четыре премьеры театра прошлого сезона: оперы «Жанна на костре» и «Фаэтон», балеты — «Щелкунчик» и Asunder.

Драматическая оратория Артюра Онеггера «Жанна на костре» в постановке одного из самых значимых и востребованных европейских режиссеров Ромео Кастеллуччи, открывавшая «Дягилевский фестиваль» в прошлом году, упомянута 8 раз. Постановка претендует на премию «Лучшая опера». Создатели спектакля Ромео Кастеллуччи и художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис выдвинуты в номинациях «Лучшая работа режиссера в опере» и «Лучшая работа дирижера в опере». Исполнители главных ролей Одри Бонне и Дени Лаван номинированы на премию за лучшую женскую и мужскую роли. Кроме того, Ромео Кастеллуччи претендует на награду как лучший художник, художник по свету и художник по костюмам в опере.

На премию в номинации «Лучшая опера» также претендует «Фаэтон» Жан-Батиста Люлли, премьера которого состоялась в Перми в марте этого года. Всего спектакль упомянут 10 раз. На премию выдвинуты постановщики — художественный руководитель и дирижер ансамбля Le Poème Harmonique Венсан Дюместр в номинации «Лучший дирижер в опере» и Бенжамен Лазар в номинации «Лучший режиссер в опере». В числе номинантов также исполнители сольных партий в спектакле: артисты хора musicAeterna Елизавета Свешникова и Виктор Шаповалов, а также Леа Троменшлагер, Матиас Видаль и Сирил Овити. У постановки также две номинации за работу художника и художника по свету.

Семь номинаций у главной хореографической премьеры прошлого сезона — балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Автор либретто и хореограф, главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко выдвинут в номинации «Лучшая работа балетмейстера-хореографа». Сама постановка претендует на премию в номинации «Лучший балет». Артем Абашев номинирован за работу дирижера в балете. Солисты Пермского балета Полина Булдакова и Павел Савин претендуют на победу в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» за партии Мари и Принца. Также спектакль отмечен в номинациях «Работа художника в музыкальном театре» (Альона Пикалова) и «Работа художника по костюмам» (Татьяна Ногинова).

Совместная постановка Пермского театра оперы и балета и фестиваля Context. Diana Vishneva — балет Asunder, — созданный знаменитым испанским хореографом Гойо Монтеро, претендует на победу в трех номинациях: «Лучший балет», «Работа балетмейстера-хореографа» и «Работа художника по свету в музыкальном театре».

Также в число номинантов попал перформанс в технике буто, созданный одним из самых заметных российских хореографов новой волны Анной Гарафеевой для «Дягилевского фестиваля — 2018». Постановка заявлена в четырех номинациях.

Имена победителей станут известны 16 апреля 2019 года. Церемония вручения состоится на Исторической сцене Большого театра.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: