18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета исполнит сочинения пермских композиторов

Большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета под управлением Валерия Платонова исполнит сочинения пермских композиторов. Также в программе российская премьера симфонии немецкого музыканта и композитора Клауса Бургера «Чусовая», вдохновленной его путешествием по Пермскому краю. Концерт является совместным проектом театра и международного фестиваля современной музыки Sound59 и состоится на сцене театра 22 ноября.

В программе шесть произведений, созданных в различных музыкальных жанрах, формах и стилях. Главное, что их объединяет — все сочинения созданы в последние несколько лет, а их авторы так или иначе связаны с Пермью. Так, Дмитрий Батин, чья музыка к поставленному в ТЮЗе спектаклю «Лев, колдунья и платяной шкаф» откроет концерт, окончил Пермское музыкальное училище и возглавляет хоровую капеллу мальчиков. В Пермском театре оперы и балета идут его оперы «Малахитовая шкатулка» и «Призраки Рождества». Евгения Кудряшова в Прикамье с 99-го года, преподает в музыкальном училище и детской школе искусств города Чайковского. Кудряшова работает преимущественно в жанрах камерной инструментальной и вокальной музыки. В концерте прозвучит ее пьеса для симфонического оркестра Remote space — история «о космосе, его загадочных и пугающих глубинах» — произведение, написанное в этом году. Также в программе сюита из балета Perpetuum mobile Виктора Пантуса, импульсом к созданию которого послужил всероссийский конкурс композиторов, приуроченный к 100-летию ЗИЛа. Это восемь картин в лубочном стиле, позволяющие увидеть, как «в человеке-винте, человеке-конвейере пробуждается чувство собственного достоинства». Также оркестр исполнит симфонию Никиты Широкова I will give them an everlasting name, посвященную памяти жертв холокоста, и «Прощание» — довольно трагичное и очень личное сочинение Ульяны Кузнецовой.

Кроме того, в концерте впервые в России прозвучит симфония композитора и музыканта из Германии Клауса Бургера «Чусовая» — сочинение для оркестра, тубы, фортепиано/челесты и live-электроники, вдохновленное поездкой по Пермскому краю. Идея создать музыку, которая бы рассказывала «об этих краях, об их грустном прошлом, о людях, которые испытали на себе репрессивное воздействие государства», родилась во время сплава по Усьве и Чусовой несколько лет назад. Через два года партитура была готова. Мировая премьера «Чусовой» состоялась осенью 2016 года в Баден-Бадене и в этот четверг, 22 ноября, впервые прозвучит в России.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: