18+
  • Город
  • Город
Город

Ночь в тропиках, японская каллиграфия и свидания в джунглях Пермского периода

Директор Ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин провел нам экскурсию по оранжерее, рассказал об уникальных древних растениях и событиях, которые происходят в городе-саде.

Сергей Шумихин, директор Ботанического сада ПГНИУ

Сергей Шумихин, директор Ботанического сада ПГНИУ 

Фондовая оранжерея Ботанического сада интересное и знаковое место в Перми. Только здесь можно встретить виды растений, которые росли 250-290 миллионов лет назад во времена пермского геологического периода. Они представлены в уникальной «живой» экспозиции, не имеющей аналогов в мире. Пермский период, который был открыт в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном на территории бывшей Пермской губернии, – это культурно-исторический бренд нашего края, и мы этим очень гордимся.

Кроме тематических экспозиций есть еще и климатические: влажные и сухие тропики и субтропики. Мы поддерживаем в оранжереях определенный микроклимат, чтобы все растения чувствовали себя, как у себя на родине.

С недавних пор Ботанический сад зарекомендовал себя отличной площадкой для проведения концертов живой музыки, мастер-классов, фестивалей или занятий йога-клуба. В прошлом году у нас проходил целый фестиваль культурно-просветительских мероприятий «Пальмовая ветвь». Все они были благотворительными и направлены на сбор средств на развитие Ботанического сада. Нам удалось собрать более миллиона рублей. Наша фандрайзинговая компания по итогам 2018 года стала лучшей в России. 


Ночные экскурсии – это уникальная возможность ощутить запах тропиков.

Сейчас мы активно проводим мастер-классы по выращиванию определенных групп растений, например, орхидей или цитрусовых. Совсем скоро вновь намечаются концерты живой музыки, мастер-классы по живописи, комнатному цветоводству, а также «цветочные» фестивали.

Мы первыми в России открыли формат регулярных вечерних и ночных экскурсий. Вечером, после заката солнца, мы выключаем в оранжереях свет и в темноте с подсветкой фонариками рассказываем про растения, которые зацветают и издают ароматы именно в ночное время. Ночные экскурсии – это уникальная возможность ощутить запах тропиков.

Из ближайших планируемых нами мероприятий – это «Ночь музеев и ботсада ПГНИУ» 17 мая и участие в международной акции «Ночь музеев» 18 мая. Запланирована интересная программа: наши эксперты-экскурсоводы проведут дневные и вечерние экскурсии по оранжереям и экспозициям открытого грунта.

А вскоре мы планируем организовать фестиваль цветения сиреней, ведь наш сад славится известен далеко за пределами России своей коллекцией сиреней, насчитывающей более 80 сортов и видов.

Ботанический сад очень любят посещать молодожены: в течение часа можно побывать в разных уголках света и сделать прекрасные фотографии. Если люди хотят уединиться в тропических садах и провести ужин или просто устроить семейную фотосессию – мы тоже рады оказать такую помощь.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: