18+
  • Город
  • Город
Город

Дарья Путенкова: "Брейкинг не описать в словах, он на уровне ощущений"

Дарья Путенкова, основатель, тренер и идейный вдохновитель студии брейкинга Express Yourself, второй раз проводит в Перми отборочный тур среди детей в направлении брейкинг на фестиваль «Рэп на голове», который пройдет в Казани 15-16 декабря. «Собака.ru» встретилась с Дашей и узнала, кто, как и зачем сможет получить свой билет в танцевальную жизнь.

Почему ты решила взяться за проведение первого отбора в Перми и крае?

В Казани фестиваль «Рэп на голове» проходит уже в десятый раз. Каждый раз, когда я бывала там, среди участников были жители очень многих городов, а о Перми даже не было слышно. Я смотрела и думала, когда уже у нас кто-то тоже займется отбором именно от Пермского региона. В итоге решила сделать это сама и назвала наш тур «Будь в теме». Тем более что организаторы в Казани – мои хорошие друзья. Они одобрили идею, и я провела первый отборочный тур в 2016 году. Очень большую поддержку мне оказал музыкальный клуб «ХХ век», творческая отдушина моего папы, который очень помог материально и до сих пор помогает, так как понимает, что это вклад в будущее поколение в культуру, которую я так люблю.

Расскажи о самом фестивале «Рэп на голове». Почему так важно туда попасть?

Казань – сильный в плане брейкинга город. Там его любят, активно и креативно танцуют. Отбор проходит в пятнадцати городах России, а в Казани, в свою очередь, проходит отбор на еще более крупные фестивали, такие как «Yalta Summer Jam», например. Организаторы оплачивают дорогу участников до Ялты. Мы же оплачиваем дорогу победителей из Перми до Казани. Из Ялты для участников уже открывается дорога в Америку и Европу. На Yalta Summer Jam присутствуют организаторы из многих стран мира, и они уже напрямую приглашают участников, которые им понравились.

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Победители фестиваля "Будь в теме" в 2016 году

Победители фестиваля "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

Фестиваль "Будь в теме" в 2016 году

В каких категория соревнуются участники?

На фестивале три основные номинации: baby (6-9 лет), kids (10-13лет) и junior (14-17 лет). Раньше все три категории имели возможность отправиться в Казань, но теперь малыши участвуют только в рамках пермского фестиваля, а более старшие категории борются за прохождение в следующий тур. Также у нас есть четкое условие о том, что к участию допускаются дети только из Перми и Края, чтобы наши ребята могли себя полноценно показать и не конкурировали с жителями близлежащих городов. Преимущество победителей из Перми – они попадают в казанский тур без отборов, напрямую в топ. Еще мы сделали номинацию «Начинающие» без ограничения по возрасту, чтобы все желающие, кто пришел в брейкинг с осени 2018, уже смогли попробовать свои силы.

Брейк-культура достаточно развита в Перми, как ты считаешь?

В городе есть несколько танцоров высокого уровня, они выезжают на соревнования, развиваются. К сожалению, уровень направления не такой высокий, как хотелось бы. Почему-то пермяки не очень хотят ездить сами. У нас есть очень крупный фестиваль «Все стили в силе» на Эспланаде, где участвуют в основном взрослые. Огромное спасибо организаторам этого фестиваля за то, что они привозят именитых танцоров, MC, диджеев и расширяют кругозор участников. В свое время, я активно ездила по России, получала новые эмоции, знания и вкладывала их в себя и своих учеников. В скором времени планирую возобновить эту практику. Это же всегда глоток свежего воздуха, а он так важен для танцора! У нас есть сильные тренера, которые воспитывают новое поколение танцоров, и я целью нашего отбора я также ставлю продвижение брейка среди молодежи. Этот фестиваль важен для культуры, потому что необходимо смотреть на других и показывать себя, чтобы была возможность оценить свои навыки и тянуться за другими. Необходимо где-то брать вдохновение. Для тренеров выступления детей – это тоже большой показатель профессионализма.

Что будет происходить на отборе 2 декабря?

Фестиваль пройдет 2 декабря на площадке Aura Grand Hall на Куйбышева, 66 – 2 этаж. В 12 начало регистрации, а в 13.00 выступят первые конкурсанты. Будет шоу от судей фестиваля, показательные выступления среди взрослых профессионалов, танцующих breaking и popping. Я очень люблю popping, хочу чтобы это направление шло в массы. Среди судей будет один танцор этого стиля – Сергей Кулябин, первооткрыватель popping в Перми. Стоит прийти на финалы, которые начнутся в 17, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на его выступление. Это взрыв! Взрослые выступления покажут детям, каких высот они могут добиться и я надеюсь, вдохновят их продолжат танцевать.

На площадке будут фотозоны, активности для детей и родителей, партнерские зоны. Также разные школы приедут, чтобы выступить с шоу, показать себя, в том числе и моя студия.

Судья b-boy Алик

 Судья b-boy Алик

Судья b-girl Maria

Судья b-girl Maria 

Судья b-boy КАФ

Судья b-boy КАФ

Сергей Кулябин, судья в номинации popping

Сергей Кулябин, судья в номинации popping

Кто будет судить участников?

В судейском составе будут два приезжих танцора. Первый – b-boy КАФ ("УЖИ" & "ВОРУЙ ПРОДЕВАЙ") из Стерлитамака, у которого за плечами большой опыт преподавания и своя студия. Его ученики уже самостоятельно выступают на соревнованиях мирового уровня. Второй – b-boy Алик, он из Кургана, но живет в Казани и представляет коалицию креативных оригинальных b-boys. Третья судья из Перми – знаменитая b-girl Maria (Мария Польща, Funky Family). Отдельно Сергей Кулябин будет судить в номинации popping. Все судьи сильные, видные и очень интересные как танцоры.

По каким критериям судят брейкинг?

Судить его сложно, так как это не спорт и четких критериев тут нет. Каждый судья опирается на свое ощущение от выступления. Именно поэтому экспертов я выбирала разных, авторитетных и интересных. Чем больше ездишь по фестивалям, чем больше видишь, тем лучше чувствуешь breaking. Это не описать в словах, это на уровне ощущений.

Своим подопечным я всегда говорю, что главное – это участие, а не победа, но для того, чтобы победить, нужно работать и выкладываться на полную. Важно давать детям моральную поддержку, поэтому мы договорились с ведущим (MC Dynamic), что он будет подбадривать участников. За музыкальное сопровождение отвечает DJ Классен, он тоже круто работает с детьми и чувствует культуру хип-хопа и брейкинга.

Мы ждем всех желающих 2 декабря в Aura Grand Hall (Куйбышева 66) в 12.00. В 17.00 мы откроем финалы и в 18 объявим победителей. Взнос для участников – 300 рублей за участие в одной номинации. Вход для зрителей – 200 рублей. С подробностями можно ознакомится в нашей группе в ВК – "Будь в теме".

Текст: Анастасия Толкач

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: