18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Проект NEMOSKVA в PERMM

NEMOSKVA 12 августа запустил международный передвижной симпозиум по Транссибирской магистрали. Его цель — создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Более 60 российских и зарубежных экспертов познакомятся с локальными культурными ситуациями уникальных региональных центров. В каждом городе-остановке симпозиума пройдет ряд выставочно-образовательных событий. 15–16 августа музей современного искусства PERMM примет экспертов в Перми. 

15 августа в 18.30 Кристиана Пол, главный куратор и директор Центра дизайна Шейлы К. Джонсон, куратор музея Уитни, проведет открытую лекцию «Цифровое искусство на пороге традиционного музея — материалы, медиация, модели». Чтобы посетить лекцию, необходимо зарегистрироваться.

В 19.00 состоится открытие передвижной выставки «Большая страна – большие идеи», где будут показаны нереализованные проекты художников России. Работы представлены в виде моделей, черновиков, эскизов на традиционных носителях и при помощи современных цифровых технологий в виде мобильных авторских стендов, созданных одним из ведущих молодых архитектурных бюро России RhizomeGroup. «Большая страна – большие идеи» продлится всего два дня. Вход свободный.

16 августа в 9.00 пройдет дискуссия «Сила места и эффекты для развития территории как результат крупных проектов в сфере современной культуры», а с 11:30 до 14:30 состоится ревю идей неосуществленных проектов пермских художников, работающих с актуальными художественными стратегиями и практиками. По итогам встречи с художниками эксперты отберут работы для экспонирования на выставках проекта NEMOSKVA, и которые будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, регионах России, странах СНГ и БРИКС в 2014-2022 гг.


NEMOSKVA инициирован в 2017 году как стратегический проект развития современной культуры в российских регионах на период с 2018 по 2022 год. Его цель: развитие горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Комиссар и автор идеи проекта NEMOSKVA – искусствовед и куратор Алиса Прудникова. Проект реализуется в том числе по благотворительной программе «Музей без границ» благотворительного фонда В. Потанина.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: