18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Лаковый кусочек. Как работает студия ногтевой эстетики AIVA

Анастасия Иваненко и Ярослав Помосов – молодая семейная пара, владеющая одной из самых успешных nail-студий города. Они рассказали нам о своем пути от маникюрного кабинета до большой студии с собственным учебным центром, а также раскрыли секрет, почему за маникюром от AIVA стоит очередь, и что они пишут в досье на своих клиентов.

Анастасия, расскажите о своем пути в nail-индустрии, как вы пришли к открытию студии?

Анастасия: Я с детства люблю рисовать, но, в отличии от других детских рисунков мои были в блокнотике-брелке три на три сантиметра, и вообще, чем меньше была игрушка в детстве, тем больше она мне нравилась! А еще я с детства люблю ухаживать за своими ногтями. И только спустя время я поняла, что уделяла своему маникюру гораздо больше времени чем мои сверстницы.

До 21 года простая девочка с Крохалевки успела получить высшее образование в сфере арт-менеджмента и поработать в таких компаниях как Procter & Gamble, Philip Morris и Эр-Телеком холдинг. Этот опыт работы дал мне много полезного, а также дал понять, что все-таки я хочу заниматься чем-то творческим, хочу видеть красивый результат от своего ежедневного труда и больше общаться с людьми.

Как и многие мастера, я начала с аренды маленького кабинета, но быстро поняла, что это совсем не мой формат. Мне стало скучно, не интересно и не хватало общения с коллегами. По тем критериям, которые бы меня устроили, я не нашла для себя вакансий. Для меня важно, чтобы все в салоне было устроено согласно санитарным нормам, была широкая палитра цветов и дизайнов, а также профессиональное развитие. Я потратила много времени и сил на поиск подходящей вакансии, но работу своей мечты так и не нашла. Выходя в расстроенных чувствах после очередного собеседования, я твёрдо решила, что раз такого места, которое меня бы полностью устроило до сих пор нет – нужно создать его самой. Уже в тот момент, я была внутренне уверена, что создав комфортное пространство для себя, я найду единомышленников, которые будут разделять мои ценности и принципы. Первым единомышленником, который ко мне присоединился стал мой муж - Ярослав. С ним мы начали развивать студию и работаем вместе по сей день.

Чем хорош семейный бизнес?

Ярослав: Семейный бизнес - это прекрасно, но не так просто, как кажется на первый взгляд. Кто-то категорические не может работать с женой или другими родственниками, поэтому и нас многие отговаривали от такого шага. Но в итоге нам подошла такая бизнес модель. Мы можем положиться друг на друга в любую минуту, оперативно реагировать на сложные ситуации и быстро согласовывать важные решения. У нас сложилось четкое разделение труда и обязанностей, поэтому каждый знает степень своей ответственности.

Анастасия: Если бы не Ярослав, я бы не рискнула открывать студию в одиночку, ведь это большая ответственность перед сотрудниками, клиентами, контрагентами и государством. Первое время мы много ссорились из-за вещей, которые сейчас кажутся смешными. Мы оба творческие личности, Ярослав по образованию – режиссёр, и поэтому у нас разный взгляд на многие вещи: на организацию пространства, на интерьерные решения и конечно на финансовые вопросы, касаемые расходов и инвестиций. У него более рациональный подход, а у меня – эмоциональный, но со временем мы научились эффективно взаимодействовать и дополнять друг друга.

Уже более пяти лет ногтевой сервис интересен нам так же, как и в начале. Это показатель того, что мы нашли любимое дело!

Маникюрный кабинет

Маникюрный кабинет 

Кабинет педикюра

Кабинет педикюра


Салон AIVA единственный в Перми дает двухнедельную гарантию на покрытие гель-лаком.

Чем маникюр в AIVA отличается от маникюра в других студиях?

Ярослав: У нас есть четкие принципы, которыми мы руководствуемся и транслируем через свою работу.

В первую очередь, это отношение к клиенту. Я, как и все, являюсь потребителем, и покупаю не просто товар или услугу, но и отношение. Нам хотелось, чтобы мастера относились к каждому клиенту с чуткостью, трепетом и вниманием, как к самому дорогому гостю.

Следующий важный пункт – безопасность. Есть определенные нормы, которые прописаны для салонов красоты, и мы неукоснительно соблюдаем их. Все наши инструменты проходят полный цикл дезинфекции и стерилизации в специализированном медицинском оборудовании, кроме того, мы используем только одноразовые расходные материалы и сертифицированные препараты.

Анастасия: Мы уделяем много внимания качеству и комфорту наших услуг. Когда раньше я была клиентом и, допустим, не попадала к своему мастеру, мне приходилось записываться к другому. У него были другие инструменты, другие материалы, другая техника, и в итоге я получала совершенно другую процедуру. В AIVA мы создаём такой стандарт работы, чтобы клиент мог записаться к любому мастеру и получить одинаково качественную услугу.

Для меня важно внимание к деталям, и мы стараемся предвосхищать потребности наших гостей. Очень здорово, что клиенты находятся с нами в диалоге и помогают улучшать пространство, мы всегда открыты к любому замечанию, критике и предложениям.

Ярослав: У каждого клиента есть индивидуальная карточка, в которой мы прописываем его пожелания и все препараты, которые использовались на процедуре. Вы можете записаться к любому мастеру студии, и вам не будут каждый раз задавать одни и те же вопросы.

У нас есть бонусная программа AIVA club: с каждой процедуры копятся 2%, которые можно потратить уже на следующей процедуре. А на День рождение клиент получает восхитительную спа-программу для рук в подарок.

Мы - трендсеттеры в сфере ногтевого сервиса Перми. Мы постоянно следим за трендами и новыми технологиями и самые первые внедряем их. 

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Работа мастера студии AIVA

Как вы обучаете своих мастеров? Вы берете новичков или уже мастеров с опытом?

Анастасия: Помимо того опыта, который мастер успел накопить до нас, все проходят внутреннее двухнедельное обучение по государственным стандартам, которое состоит из обширного пласта теории и практики. Методику обучения я разработала сама для того, чтобы все сотрудники владели одинаковыми знаниями и навыками.

Я считаю длительное обучение логичным, потому что за два-три дня, как на большинстве курсов, нереально усвоить все стандарты и отработать навыки необходимые для нашей профессии. После «экспресс обучения» начинающие мастера часто травмируют клиентов, а в нашей студии это недопустимо, ведь в первую очередь – мы за безопасность. Маникюр должен быть приятным, безболезненным и атравматичным.

Ярослав: Сейчас у нас в студии существует три категории специалистов. Первая категория «Юниор» – это мастер, который работает у нас недавно, он полностью прошел обучение и стажировку. Стандартную процедуру он выполняет так же качественно, но чуть-дольше, поэтому цена на его услуги привлекательная.

 Следующая категория – это «Мастер», который владеет хорошей скоростью и всеми необходимыми навыками. «Топ-мастер» – это мастер, который проработал у нас больше полутора лет и заслужил свое звание, он умеет выполнять не только базовые процедуры, но и владеет дополнительными сложными техниками.

Учебный центр AIVA Education

Учебный центр AIVA Education

Почему вы решили открыть свой учебный центр?

Анастасия: Для нас это новый этап. Нам постоянно пишут мастера из других салонов, интересуясь, проводим ли мы курсы. Они смотрят на тех мастеров, которых мы обучили, видят результаты и хотят так же.

Мы решили, что готовы делиться знаниями. Для меня это не просто дополнительное направление в бизнесе, я к этому отношусь более глобально. Мы хотим предоставить самые современные знания и навыки и улучшить ситуацию на рынке ногтевого сервиса в Перми, чтобы в целом профессия была более безопасная, качественная и престижная. 

Студия ногтевой эстетики Aiva, Бульвар Гагарина, 65а/1

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: