18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Ужин Allons a Paris в ресторане «Кококо»

В ресторане «Кококо» состоялся закрытый ужин-эксперимент от шеф-повара Игоря Гришечкина и бренда Nespresso. Мероприятие прошло по итогам участия шеф-повара ресторана в Nespresso Chef Academy. Это образовательная программа, которая открывает для лучших шефов со всего мира новые возможности в создании идеального пейринга кофе и блюд высокой кухни, а также в использовании кофе в качестве ингредиента.

Игорь Гришечкин. Руслан Цалоев
Игорь Гришечкин, Руслан Цалоев
Яна Милорадовская
Яна Милорадовская
Михаил Стацюк
Михаил Стацюк
Алена Мельникова
Алена Мельникова

Вдохновленный новой лимитированной коллекцией кофе, Игорь Гришечкин создал шедевры гастрономического искусства, объединив французскую коллекцию Nespresso Variations и русскую кухню. В рамках ужина шеф представил фуа-гра с маринованной тыквой и кофейной карамелью.

На десерт подавали слоеный рожок с кофейным мороженым, который, по словам шефа, будет идеально смотреться в меню ресторана «Кококо». В завершение ужина гостям предложили конфеты «Пралине» в форме капсулы Nespresso и эспрессо Paris Black в качестве пейринга.

Дижестивом вечера стала презентация новой лимитированной коллекции блендов Nespresso Variations, вдохновленной легендарными французскими десертами Variations Macaron и Variations Praline, а также классический черный эспрессо Paris Black с бархатистой текстурой и нотами злаков и орехов.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)