18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Шнуров, Пиотровский и Свиблова на открытии выставки "Genii Loci" в Манеже

«В греческом зале, в греческом зале», – внутренний голос приобрел интонацию Аркадия Райкина и на репите повторял строки из известного монолога. Обошлось, конечно, без мышей, а вот центральный выставочный зал "Манеж" действительно на месяц стал залом греческим. В рамках русско-греческого года Министерство культуры и спорта Греции объединло усилия с Министерством культуры РФ и, подключив профильные комитеты и консульства, организовало масштабную выставку "Genii Loci. Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день".

Самыми первыми гостями экспозиции стала небольшая экскурсионная группа во главе с Сергеем Шнуровым и Дмитрием Озерковым. Похоже, что после посещения выставки Яна Фабра лидер группировки "Ленинград" нашел постоянного компаньона по совриску в лице начальника отдела современного искусства Эрмитажа. Кстати, остальные "ленинградцы" тоже начали подтягиваться: к искусству прильнул Андромедыч (Андрей Антоненко) с женой Наталией, сыном Христофором и даже псом по кличке Угар.

На открытии был замечен и московский десант. Так, оценить эстетическую значимость греческого искусства и поучаствовать в международном симпозиуме "Современное искусство: специфика глобального культурного обмена", прошедшем здесь же несколькими часами ранее, приехали основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД и советник Министра культуры РФ Софья Троценко и режиссер-документалист и искусствовед Ольга Свиблова.

Фото: Михаил Вильчук

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Центральный выставочный зал "Манеж"
Люди:

Комментарии (0)