18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Как прошло открытие Новой Голландии

Очередь вдоль Адмиралтейской набережной растянулась задолго до часа «х». Когда первые посетители уже толпились у входа, по территории острова с объездом инвестпроектов еще прогуливался Георгий Полтавченко. Столкновение губернатора, который, кстати, остался доволен Новой Голландией, с гостями пространства разродилось новым словесным мемом: «Я Полтавченко дорогу перешел». Что-то похожее, только с участием Романа Абрамовича («только что Абрамовичу на ногу наступил») бродило по Сети в 2011 году, когда Роман Аркадьевич прибыл на вечеринку по случаю запуска проекта. На этот раз в людской массе выловить предпринимателя удалось единицам. 

Количество желающих попасть на остров в ранние часы работы поражало: мамы с детьми, располагались возле детской площадки, оформленной под старинный корабль, люди в возрасте неспешно гуляли вдоль акватории большого ковша, аудитория, желающая дождаться вечера, занимала места в креслах на газоне с бургерами и кофе из киосков от Ferma Burger и «Волконский».

Джон Манн, начальник по инвестиционной политике Millhouse LLC

До начала строительства, мне все говорили, что это хипстерское место. А когда я впервые приехал сюда, никаких людей с рюкзаками и бородой не встретил: здесь в основном гуляли семьи. Хотя, может это просто хипстеры уже успели ими обзавестись».

Очередь на входе медленно перетекала в очередь на выставку молодых художников от московского Музея современного искусства «Гараж». Экспозиция «Чувственные опыта» расположилась во временном павильоне и сопровождалась музыкой Нины Карлссон.

На улице гостей острова встречал духовой оркестр Mosbrass и шум строительных работ, о завершение которых не шло и речи. Ремонт зданий, создание лекционных и спортивных локация, зоны фуд-кортов, замена временных уборных системой подземных санузлов - на полноценный апргейд отводят девять лет.

Джон Манн, начальник по инвестиционной политике Millhouse LLC

Мы потратили 6 млрд рублей, на предстоящие работы в смете прописано еще 12. В любом случае, дороже, чем новый стадион не станем и строительство закончим быстрее. Ладно, какая-то идиотская шутка».

Погода Петербурга отчаянно пыталась вносить коррективы: развешанные в качестве украшения шары пугающе раскачивались, а безупречный газон рисковал превратиться в болотце. Очень кстати аккомпанировало шторму выступление симфонического оркестра с песнями группы «Кино». Все больше людей перемещались от сцены к греющему шатру с представительствами кафе «Кинг-Понг», Fjord, Jack’s Street и Bekitzer. Неизменные символы всех открытий и фестивалей в лице Гамлета Мовсисяна и Евгения Литвяка разливали сидр, а шеф-повар Евгений Викентьев накручивал сахарную вату, что в период сильнейшего ветродуя выглядело героически.

Обещанный фейерверк стал внезапным и, без преувеличения, грандиозным событием вечера. 

Фото: Анна Феоктистова

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)