18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Instagram звезд: самые громкие скандалы дизайнеров и брендов

Модный дом Balenciaga судится со своим бывшим креативным директором Николя Гескьером, Доменико Дольче и Стефано Габбана сажают в тюрьму. Мы вспомнили еще 8 самых громких скандалов fashion-индустрии за последнее десятилетие.

Николя Гескьер против Balenciaga

Вчера стала известна дата слушания по делу Balenciaga против своего бывшего креативного директора Николя Гескьера. Причиной конфликта стало интервью модельера для издания System, которое он дал после своего ухода из компании. Дизайнер раскритиковал руководство и признался, что не получал никакой поддержки со его стороны. За несоблюдение конфиденциальности марка подала на Николя в суд и планирует в качестве компенсации получить 7 миллионов евро.

Christian Louboutin против Yves Saint Laurent.

В 2011 году горячо любимый всеми модницами планеты дизайнер обуви Christian Louboutin подал иск на французский дом моды Saint Laurent. Предметом спора стала легендарная красная подошва — трейдмарк маэстро. Лабутен утверждал, что конкуренты украли его изобретение и требовал 1 млн. долларов в качестве компенсации и полный запрет на выпуск обуви с красной подошвой какой-либо другой маркой. После 18 месяцев разбирательств сторонам удалось договориться: Saint Laurent разрешили продолжать выпуск данной коллекции туфель с тем условием, что и сама обувь будет красного цвета.

Скандальная рекламная кампания Ralph Lauren

В 2010 году в печатных СМИ появились шокирующие снимки модели Филиппы Гамильтон в рекламе джинсов Ralph Lauren, где талия девушки оказалась меньше, чем её голова. Фотография вызвала бурю негодования, марка подверглась жесткой критике за пропаганду анорексии. Вскоре выяснилось, что девушка вовсе не страдает данной проблемой. Глава компании публично принес свои извинения и уверил публику, что это лишь случай неудачного применения фотошопа. Однако после данного инцидента модель, проработавшую с компанией шесть лет, уволили. Причиной якобы стал излишний вес Филиппы.

Валентино Гаравани оштрафован за неуплату налогов

В 2009 году в поле зрения итальянского налогового ведомства попал модельер Валентино Гаравани. Дизайнеру предъявили обвинение в неуплате налогов и сокрытии большей части своих доходов. Ему пришлось заплатить в казну 33 миллиона евро. Еще на 22 миллиона оштрафовали его партнера Джанкарло Джиаметти. По данным органов правительства, Валентино не декларировал свои доходы должным образом, переведя штаб-квартиру своей компании из Рима в Лондон в 1998 году.

Роберто Кавалли приговорен к заключению

Другого итальянского дизайнера Роберто Кавалли ждало более серьезное наказание за финансовые махинации. В 2002 году его приговорили к 14 месяцам условного заключения за невыплату налогов. Дизайнер вписал в декларацию более 2,5 миллионов евро затрат на реставрацию собственной виллы в статью производственных расходов своей же коммерческой фирмы. Суд посчитал это обманом. Правда, через шесть лет суд оправдал Кавалли.

Певица Рианна против Topshop

Американская R'n'B дива Рианна подала в суд на английскую марку одежды масс-маркета Topshop. В одной из последних коллекций на прилавках магазинов появилась женская майка с изображением певицы. Изъять товар не удалось, так как к тому времени он уже разошелся огромным тиражом по всему миру. Бренд предложил Рианне компенсацию в 5000 долларов, однако девушка настаивала на 5 миллионах. Юристы и маркетинговый отдел Topshop сообщили, что получили права на снимки от ирландского фотографа, который работал с певицей. Однако суд посчитал обвинения вполне обоснованными и обязал марку выплатить полную сумму, запрашиваемую по иску.

Скандальная реклама Benetton

В 2011 году, вдохновившись рисунком Дмитрия Врубеля, изобразившего на Берлинской стене знаменитый поцелуй Леонида Ильича, марка создает шокирующую кампанию под названием Unhate, с призывом объединить враждующих глав государств. На снимки попали главы Северной и Южной Кореи — Ким Чен Ира и Ли Мен Бака; главные действующие лица палестино-израильского конфликта - Биньямина Нетаниягу и Махмуда Аббаса; притворяющиеся друзьями по Евросоюзу Ангелу Меркель и Николя Саркози, президент США Барак Обама с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, а также египетский имам Ахмеда Эль-Тайеба, которого поцеловал сам Папа Бенедикт XVI. Снимки спровоцировали Ватикан на решительные действия в сторону марки, поэтому изображения с Папой пришлось удалить. Benetton также принес извинения всем верующим, чувства которых мог оскорбить воображаемый поцелуй.

Увольнение Джона Гальяно из Christian Dior

В 2011 году заголовки всех мировых газет пестрили новостью об увольнении Джона Гальяно с поста главного дизайнера французского модного дома Christian Dior, где дизайнер проработал 15 лет. Причиной стали антисемитские высказывания Гальяно в сторону посетителей кафе La Perle в парижском квартале Марэ, где отдыхал сам модельер. Видео с признанием того, что Джон любит Гитлера облетело весь интернет, а пара тем временем подала иск на дизайнера за оскорбление. Суд приговорил его к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком.

Dolce&Gabbana

Летом этого года дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана обязали выплатить 400 миллионов евро за злостную неуплату налогов. Дело в том, что несколько лет назад модельеры продали обе свои линии D&G и Dolce&Gabbana подставной холдинговой компании в Люксембурге, так как налоги там в разы меньше, чем в Италии. Дизайнеры же объявили, что не способны выплатить такую огромную сумму в казну и в знак протеста закрыли свои бутики по стране. Тем не менее, за фальсификацию документов им все же придется выплатить по 500 тысяч евро каждому и отбыть срок в 1 год 8 месяцев тюремного заключения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)