18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Воздух в России в 2020 году оказался самым загрязненным за пять лет

Воздух в России в этом году оказался самым загрязненным за последние пять лет отмечают эксперты компании FinExpertiza, чье исследование основано на данных Росгидромета. Результаты независимого исследования уже подтвердили в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Отмечается, что за первые три месяца 2020 года в стране было зафиксировано 44 случая загрязнения воздуха. Этот показатель на 57% выше аналогичного периода год назад. Эксперты сообщает, что общее число нарушений нормы в 2019 году составило 61, не включая двух случаев аномально высокого загрязнения. 

По годовым результатам пока лидирует 2018 год — тогда исследователи зафиксировали 86 случаев высокого загрязнения и 4 случая — экстремально высокого. Однако это только в два раза выше, чем за первую четверть 2020-го.

Самыми «грязными» производствами оказались нефтяные, металлургические, горнодобывающие, целлюлозно-бумажные предприятия и жилищно-коммунальные хозяйства. Самая тяжелая ситуация наблюдается в Бурятии (21 случай). Вместе с ней топ-3 составили также Забайкалье (8) и Красноярский край (7). Названия компаний в исследовании не уточняются. 

Также эксперты  FinExpertiza добавили, что с началом пандемии коронавируса и введением режима самоизоляции воздух существенно очистился, однако экологи ранее сообщали, что после карантна ситуация, вероятнее всего, будет ухудшаться еще сильнее. «Собака.ru» вместе с российским «Гринпис» разобралась, как COVID-19 повлиял на экологию, насколько эти изменения устойчивы и что опаснее – новый вирус или глобальное потепление.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: