18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

СМИ: электронные водительские права появятся в России к 2020 году

Электронные водительские права могут появиться в России уже в 2020 году. О том, что в скором времени можно будет не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

Для введения новых правил уже есть технические возможности и практически готовая «оцифрованная база», которая составляется с 2011 года. «Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — сказал Черников.

Переход на электронные носители позволит эффективно бороться с подделкой водительских удостоверений и мошенниками, которые используют одни права между похожими внешне водителями. 

В декабре прошлого года также стало известно, что МВД хочет отказаться от чипирования прав и свидетельств о регистрации транспортных средств. Решение было принято в пользу оцифровки этих документов и их соответственного перехода в электронный формат. Переход на такую форму идентификации граждан России пройдет в рамках программы «Цифровая экономика», старт которой был запланирован еще в сентябре прошлого года — на 2012 год.

Напомним, ранее стало известно, что в российских аэропортах разрешили посадку в самолет по электронному посадочному талону.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: