18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Правительство России поддержало законы о наказании за неуважение к власти

Правительство России одобрило пакет законопроектов о наказании за неуважение к власти и распространение фейковых новостей, пишет «Интерфакс». Об этом рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Два недостающих для одобрения голоса депутатов были получены в ночь на 24 января. Сегодня днем законопроекты приняли в первом чтении.

Напомним, документы разработали и внесли на рассмотрение в конце 2018 года. Законы предусматривают введение ответственности за распространение информации  «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к государству и его символам.

Такие публикации хотят приравнивать к хулиганству. Наказание — штраф от 1000 до 5000 рублей или арест до 15 суток. Так же будут поступать с теми, кто распространяет недостоверную информацию. 

Изначально законопроекты раскритиковали представители Генеральной прокуратуры, Министерства цифрового развития и связи, Министерство юстиции и Роскомнадзор. Они указывали на отсутствие конкретики в формулировках авторов — депутатов партии «Единая Россия».

Но позднее Генпрокуратура изменило свое мнение и поддержала законы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: