18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Госдума приняла закон о выплате материнского капитала за первого ребенка

Сегодня, 20 февраля, депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении приняли закон о расширении программы материнского капитала. Теперь маткапитал будут выплачивать также после рождения первого ребенка.

С распоряжением расширить программу материнского капитала президент России Владимир Путин выступил 15 января 2020 года. По новым правилам, с 1 января 2020 года при рождении первого ребенка будут выплачивать 466 617 рублей, при рождении второго — 616 617 рублей, а при рождении третьего ребенка государство выплатит за семью 450 тысяч рублей взятого ей ипотечного кредита.

Путин также предложил увеличить сумму выплат при рождении второго ребенка на 150 тысяч рублей, после чего ежегодно их индексировать. Таким образом, общая сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей.

Обновленная программа материнского капитала в России будет продлена как минимум до 31 декабря 2026 года для того, чтобы создать «стройную и масштабную систему поддержи семей». «Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему. Это низкие доходы значительной части наших граждан, семей», — добавил Путин.

Другой мерой, направленной на улучшение демографии в России, станут выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей. В 2020 году им будут выплачивать по 5,5 тысяч рублей ежемесячно, а с 2021 года — по 11 тысяч.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (1)

  • Сергей Голенко 15 янв., 2020
    Это же только часть новости. Где остальное? Почему не написали кому предназначены эти выплаты, а кто пролетает? "С января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц. (в среднем, это зависит от региона)."

Купить журнал:

Выберите проект: