18+
  • Город
  • Город
Город

Открытие экотропы на озере Эбейты

10 июля в Москаленском районе на озере Эбейты открылась эколого-туристская тропа. Это уже третья тропа в Омской области, другие две открыты на «Птичий гавани» и на озере Ленево.

Эбейты - самое большое солено-горькое озеро в Омской области, объединяющее три района: Москоленский, Полтавский и Исилькульский. Узнать о полезных свойствах грязи, об удивительной флоре и фауне, легендах появления уникального озера Эбейты туристы смогут, обойдя всю тропу примерно за полтора часа и прочитав стенды, сделанные в виде кристаллов. На открытии присутствовали министры, первые лица районов и представители омских СМИ. Все присутствующие попробовали национальные блюда, спустились к озеру и послушали лекции гида. «Всем известно, что в этом озере огромное количество лечебной грязи, но то, что она близка по своему составу к составу лечебной грязи Мертвого моря, знают не многие. Поэтому не обязательно нам ехать за рубеж, чтобы оздоравливаться», - отметил Лобов Илья Алексеевич, министр природных ресурсов и экологии Омской области.
 

В этом году на озере появились так необходимые душ, раздевалки и туалеты. Теперь люди могут посещать озеро не «дикарями», используя для своих нужд подручные средства. Также помимо того, что туристам расскажут о уникальных свойствах грязи, так еще и познакомят с культурой и традициями казахского народа: приготовят для гостей традиционные блюда - бешбармак и бурсаки, встретят по казахским обычаям.
 

На озеро можно добраться двумя способами: приобрести билет у Туристского информационного центра и администрации Москаленского района, поехав организованной группой, либо же добраться самому, но дорога к озеру мягко говоря не для всех. Стоимость тура - 1800 рублей, а если ехать самостоятельно, то такое мероприятие обойдется вам в 1000 рублей.
 

«Мы поняли, что это настоящее место силы, куда приезжаешь, и проходят болезни. Ты настраиваешься на положительный лад, становишься способным справляться с самими сложными ситуациями», - отмечает главный специалист управления культуры администрации Маскаленского муниципального района Омской области Дарья Сидоренко, еще раз подтверждая уникальность этого чудо-озера.

Фотограф: Шестакова Анна

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: