18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге установят европейскую систему велопроката

В центре Петербурга начали появляться велопарковки европейского типа. До конца июня планируют установить все 34 стоянки с 500 байками. Взять двухколесный транспорт напрокат можно будет у станций метро и гостиниц. Парковки в город привезут из Москвы, где вместо них поставят более современные терминалы, сообщает «Деловой Петербург».

Работать система велопроката будет наподобие той, что давно используется в европейских городах. Для аренды байка велосипедисту нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте, внести абонентскую плату за месяц, полгода или год, получить транспортную карту и, наконец, ввести на велосипеде свой логин и пароль. Деньги будут снимать с карты автоматически после возвращения байка на стоянку.

Первые полчаса проката до следующей стоянки — бесплатны, следующие полчаса обойдутся в 30 рублей, за сутки нужно будет отдать 100 рублей. Если не вернуть байк через 24 часа на парковку, начинает действовать штраф в 3 000 рублей за день использования.

Организаторы планируют запустить систему велопарковок 12 июня, однако в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры отмечают, что дату, скорее всего, перенесут. Сейчас увидеть поддержанные столичные стоянки уже можно у станций метро «Адмиралтейская», «Василеостровская», «Петроградская» и «Спортивная».

Когда точно заработает система и где именно появятся стоянки, пока неизвестно.

Фото: vk.com/velosipedization, Amir Kuckovic

Комментарии (1)

  • Гость 16 июня, 2014
    Вот эт правильно, полезно для здоровья велопоездки

Купить журнал:

Выберите проект: