18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Интерьер. Надежда Анфалова

Дизайнеры и художники, которым удается жить и работать в одном пространстве, показывают свои квартиры и объясняют, где заканчивается дом и начинается холст.

Надежда Анфалова

художник

Эту квартиру мы с мужем нашли в 2001 году. Раньше здесь была коммуналка, потом жила многодетная семья. Стены обваливались, штукатурка падала, а потолки протекали. Нам не пришлось сильно ломать стены, мы въехали в уже разрушенное пространство. Бывшая хозяйка была счастлива, что она здесь больше не живет. Первое время мы обитали посреди кирпичей и одевались стоя на кровати, чтобы не испачкаться.

Изначально эта квартира задумывалась и проектировалась как пространство для жизни и работы. Десять лет мы совершенствуем декор и практически все делаем своими руками, даже мебель. У нас удивительный дом, построенный в 1913 году одним из лучших архитекторов эпохи модерна Николаем Васильевым. Здесь же, на третьем этаже, он спроектировал и свою собственную квартиру, с совершенно другой планировкой.

Теннисный стол используется как поверхность для оформления работ
Теннисный стол используется как поверхность для оформления работ

Рабочую зону украшает исключительно мое творчество, чужое я не коллекционирую: графика, картины академического периода, который для меня остался в прошлом, часть шелкографических проектов. Я окончила факультет графики в Академии художеств, и моей специализацией была литография.

Однажды встал вопрос о том, какие еще печатные техники мне были бы интересны. Последний год кроме фотопроектов и инсталляций я занимаюсь экспериментами с шелкографией на металле. На полках расположились авторские книги на латуни, протравленные кислотой для достижения объема. Каждая доска является арт-объектом и представляет собой страницу, посвященную одному из стихотворений поэтов Серебряного века о Венеции. С другой стороны шелкографическим методом выполнены мои рисунки разных уголков Венеции. Здесь присутствует только часть работ, остальные разошлись по выставкам.

Полки в гостиной заставлены сувенирами из путешествий
Полки в гостиной заставлены сувенирами из путешествий

На стене — неполная серия, выставлявшаяся в прошлом году в Варшаве и посвященная первому пути из Петербурга в Европу — железной дороге Петербург — Варшава. Изображая вокзалы, я совместила несколько времен и частично наложила на изначальную архитектуру то, что мы можем видеть сегодня. Мне неинтересно было просто рисовать, я совместила акварель, карандаш, фотоматериалы нашего времени и прошлого века, потому что не все здания сохранились в первозданном виде. Я не использую компьютерную обработку, все делается вручную, потом сканируется и печатается на бумаге, металле или другой поверхности.

Раньше эта комната представляла собой два помещения, разделенные деревянной перегородкой. Мы вырезали ее по контуру и обложили плоскими кирпичами, которые были собраны в Петропавловской крепости, где они от сырости отслаиваются. Использование кирпичей — это скорее вынужденная мера, потому что штукатурка была в столь плачевном состоянии, что обрабатывать ее нам показалось бессмысленной затеей.

Собрание табличек с заброшенных заводов России, Германии и Польши
Собрание табличек с заброшенных заводов России, Германии и Польши

Череп коровы, будучи распилен на две части, преобразился в кронштейн для горшков из Японии, которые сочетаются с зелеными оконными рамами. После поездки в Марокко мы решили покрасить их в небесно-голубой цвет. Когда сняли краску с дерева, оказалось, что оно пожелтело от старости. После покрытия бирюзовой морилкой рамы приобрели изумрудный оттенок с намеком на средиземноморское настроение. Окна сохранились здесь с 1913 года. Они прекрасно служат и имеют чугунные задвижки, на которых написано «Гарантия десять лет», а им уже почти сто. Все комнатные двери и некоторые стекла в квартире тоже родные.

Пианино начала ХХ века пережило блокаду и стояло в доме у моей бабушки. От морозов у него треснула чугунная дека, и при переезде на эту квартиру пришлось от нее избавиться. Из-за этого пианино утратило свои музыкальные способности и было превращено в письменный стол, а потом, когда некуда стало складывать шелкографию, обзавелось выдвижными ящиками.

Лепку на потолке хозяйка лично расчищала скальпелем
Лепку на потолке хозяйка лично расчищала скальпелем
«Глинобитная» полка сделана из монтажной пены и шпаклевки
«Глинобитная» полка сделана из монтажной пены и шпаклевки
Набор на полке напоминает ассортимент антикварной лавки
Набор на полке напоминает ассортимент антикварной лавки
Швейное колесо выполняет функцию вращающегося сиденья на табуретке из IKEA
Швейное колесо выполняет функцию вращающегося сиденья на табуретке из IKEA

Из комнаты имеется выход на балкон, где мы отдыхаем и пьем чай. Он не навесной, а расположен на эркере, поэтому нет угрозы, что он обвалится.

Барную стойку в гостиной, совмещенной с кухней, украшают лампы с антикварных рынков Ирана, Сирии, Марокко, Индии, Китая и Израиля. По комнате «расползлись» части швейных машинок, которые служат ножками и подпорками для полок. Над столом висит моя фотография, сделанная в Каире и участвовавшая в выставке Русского музея «Врата и двери».

Кабинет оформлен под впечатлением от поездки в Марокко, где часто встречаются глинобитные полки. Подобного эффекта удалось достичь с помощью монтажной пены, на которую обычно сажают окна, и шпаклевки. Застывшую массу на стене и потолке мы вручную обстругали ножом. Я давно мечтала о камине, которому у нас долго не находилось места. В результате мы остановились на биопечи, которая горит не хуже и не требует вытяжки. На полках можно заметить купленный на развале физический прибор и плитки, найденные в заброшенном городе Иранского нагорья. Рабочий стол, часы, зеркало и фотопортрет начала века достались в наследство от крестной матери.

Часы из семейной коллекции
Часы из семейной коллекции
Судовой телефон
Судовой телефон
Скамьи в столовой изготовлены из старых дубовых дверей
Скамьи в столовой изготовлены из старых дубовых дверей

фото: Игорь Симкин

текст: Владлена Петровер

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)