18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Полина Гаршина

Двадцатитрехлетняя ресторатор осмелилась сделать то, на что не хватило духу более опытным коллегам, — открыла первый в Новороссийске профильный ресторан средиземной и черноморской кухни «Жюль Верн». Наряду с родными нашему сердцу камбалой и рапаном здесь дают экзотичную махи-махи и марокканского осьминога, а на досуге занимаются просвещением на специальных мастер-классах и гастроужинах.

Желание открыть ресторан всегда было целью № 1 или оканчивала институт ты совсем с другими идеями?
Это скорее было не желанием, а мечтой. В мои 13 лет родители обмолвились, что было бы неплохо иметь свой ресторанчик, и тогда же это стало целью № 1. Работала в нескольких местах официанткой, где-то помогала на кухне, где-то мыла посуду, потом доросла до администратора. Институт оканчивала с четким осознанием того, что меня ждет.

Почему такое необычное название, сложный дизайн и, главное, выбор кухни? Сказалась твоя личная любовь к морепродуктам?
Об этом я вообще могу рассказывать часами. Все началось с идеи моего мужа сделать все в стиле стимпанк. Мы, люди не особо в этом понимающие, восприняли его идею без энтузиазма. Но он решил доказать нам, что это круто, и сделал в домашних условиях настольную лампу из труб и водопроводных счетчиков. Она, кстати, теперь стоит на баре второго этажа как знамя начала нашего пути. Загоревшись. мы стали думать, как такую концепцию примут в городе: необычный стиль мог и отпугнуть. Названия на этом этапе не было, только помещение в три этажа и стиль. Все. И как-то один наш знакомый предложил «Жюль Верн». Стимпанк прекрасно соединяется с фантастикой, а три этажа символизировали три самых популярных произведения писателя. В голове стал складываться пазл, и мы начали творить. По поводу кухни: забавно, но морепродукты я не ела никогда. Стандартные, вроде креветок, раков, рыбы, еще да, но на этом все и заканчивалось. К счастью, на начальном этапе строительства мы познакомились с шеф-поваром Евгением Александровичем Вийтыком — он дал хорошие советы, но работать у нас на тот момент не планировал. И все же мы держали связь и постепенно пришли к тому, что Евгений Александрович стал частью нашей семьи «Жюль Верн». Концепция и выбор кухни полностью его, мы лишь вносили коррективы и дополняли меню. И сегодня я обожаю морепродукты — даже предпочитаю их мясу. В «Жюль Верне» они божественные. Я не преувеличиваю. (Улыбается.)

В начале июня вы запустили устричный бар. Какие еще новшества в планах?
На первом этаже поставим аквариум с живыми моллюсками — устрицами, мидиями, гребешками, а еще с морскими ежами, крабом и, возможно, несколькими видами рыбы. Расширим меню блюдами на углях: вы когда-нибудь пробовали рыбу-меч, приготовленную таким образом? А у нас сможете — и еще очень много подобных диковинок. Еще одна моя большая гордость — открытая летняя терраса вдали от дорог и с видом на море. Она прекрасна, потому что сделана с душой и для людей.

«Жюль Верн» — фамильное дело. В таких условиях семья сплочается еще больше или процесс только усложняется — ведь приходится и работать, и находить компромиссы?
Это очень тяжело. Если мнения не совпадают, биться приходится не на жизнь, а на смерть. (Улыбается.) Но в основном в «Жюль Верне» работаем только я и отец, так что поддержка со стороны других членов семьи нам в помощь, и она всегда придает сил двигаться дальше. Впрочем, на личных отношениях бизнес не особенно отражается: мы можем очень бурно обсуждать рабочие моменты, а спустя 10 минут спокойно решать, что хотели бы приготовить на ужин.

Ты — яркий пример бизнес-леди нового поколения. Есть ли у тебя пример для подражания?
Наверное, нет. О том, какой должна быть идеальная девушка, мы узнаем обычно в юности из женских романов — но с возрастом я стала понимать, что там написана чушь. Так что, пожалуй, я равнялась на мужчин. И не назвала бы себя бизнес-леди в полном понимании этого слова — скорее, бизнес-малек. (Улыбается.) Я еще так мала в этой сфере, что расти и развиваться — моя главная цель.

Врез: Забавно, но морепродукты я не ела никогда — а теперь меня за уши не оттащишь от этого волшебства

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: