18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Юлия Пархоменко

Руководитель завода «Абрау-Дюрсо» и самая известная женщина-управленец города, заручившись поддержкой собственников Винного дома и своей команды, укрепила винодельческий поселок в статусе главного ньюсмейкера и культурного центра побережья. А успешно дебютировав в качестве депутата Законодательного Собрания края, теперь делает Новороссийск и Анапу лучше и в муниципальном масштабе.

Не будучи государственной организацией, «Абрау-Дюрсо» тем не менее делает колоссальные проекты для развития поселка и Новороссийска в целом — начиная от благоустройства инфраструктуры и заканчивая культурным просвещением. Почему для вас было так важно выйти за пределы коммерческой деятельности?
На мой взгляд, одно без другого не может существовать. Например, завод Абрау-Дюрсо и поселок, в котором он расположен, нераздельны. Вся инфраструктура росла вокруг предприятия, появление здесь завода определило род деятельности и уклад жизни местного населения, многие специально приезжали сюда работать и оседали. Сегодня на заводе работают целые династии, которые любят свое дело и эту землю. Мы стараемся благоустраивать поселок для них, для ветеранов виноградарско-винодельческой отрасли и для наших будущих работников. Безусловно, ощущая такую заботу, люди будут неформально подходить к работе, передавать профессию детям, беречь то, что вокруг. Это с одной стороны. С другой — красота и ухоженность Абрау-Дюрсо, его неповторимый облик привлекают сюда тысячи туристов, а это возможность развиваться, повышать узнаваемость и престиж бренда, создавать новые турпродукты, а значит, расти. Сегодня мы вкладываем огромные деньги в проектирование очистных сооружений для вхождения в госпрограмму развития туристического кластера «Абрау — Малый Утриш», ремонтируем дороги, содержим и благоустраиваем парк, проводим концерты с приглашением популярных исполнителей и театральные вечера с ведущими актерами нашей страны, поддерживаем детский спорт и делаем еще массу дел. Это как в большой, дружной семье: каждый делает то, что может, чтобы лучше было всем.


Сегодня вы один из самых известных управленцев города — теперь уже не только в сфере бизнеса, но и в политике. А какой стиль руководства вам наиболее близок?
Думаю, командный. Конечно, руководитель должен задавать тон, темп, иметь собственное видение, генерировать идеи, выстраивать стратегию развития предприятия, контролировать и направлять. Но сделать все это на высшем уровне без грамотных специалистов, соратников в многопрофильной компании просто не возможно. Поэтому очень важно подобрать людей, знающих свое дело и, что немаловажно, умеющих работать в команде. Все должны понимать глобальную цель и работать на нее.


Собирая команду единомышленников, важнее обращать внимание на профессионализм или личностные качества?
Хорошо, чтобы и профессионализм, и личностные качества были в гармонии, тогда КПД будет максимальным. Но конечно, в первую очередь специалист должен быть мастером своего дела. Ведь хороший человек не профессия, с таким коллегой на высокий результат рассчитывать не приходится. Важные управленческие, технические, маркетинговые и другие решения надо принимать на основе знаний и профессионального опыта, а не дилетантских суждений.


Существует два мнения: историю пишут выдающиеся личности и свита создает короля. Какой позиции придерживаетесь вы?
Я не думаю, что в этом вопросе можно быть категоричным. Никакой, даже самый выдающийся человек без поддержки не может добиться внушительных результатов, имеющих общественное значение. С другой стороны, группа людей, пусть увлеченных и профессиональных, но не объединенных вокруг лидера, тоже вряд ли способна на судьбоносные решения. Именно команда играет определяющую роль в успехе или неуспехе. А вот от того, какой будет эта команда — сильной или слабой, и зависит, что останется в истории.


В последние годы Новороссийск развивается в геометрической прогрессии. Каким вы видите его будущее и какую роль в нем сыграет «Абрау-Дюрсо»?
Действительно, Новороссийск — мощный промышленный и логистический центр юга России. Его развитие обусловлено географическим расположением, ресурсами и климатическим условиями. Через Новороссийский порт проходит самый большой грузооборот в стране. Муниципалитет располагает внушительными площадями, пригодными для виноградарства, соответственно, логично развивать эту отрасль и виноделие. И они, к слову сказать, в последние годы интенсивно растут. Здесь богатые залежи мергеля и крупнейшие заводы по производству цемента. В городе интенсивно развивается строительный сектор. Есть своя металлургическая, перерабатывающая и легкая промышленность. Еще одна отрасль, которая весьма перспективна, — туризм. Новороссийск — город-герой со славной военной историей, поэтому развитие здесь патриотического туризма вполне логично. Также есть условия для пляжного и энотуризма. Абрау-Дюрсо уже имеет опыт в этой сфере, и мы готовы делиться им, помогать и участвовать в различных проектах. Городу нужна туристическая инфраструктура — мы строим отели, нужно привлечение туристов — мы создали Ассоциацию аграрного туризма, объединяющую участников отрасли, а еще оранизуем новые маршруты и распространяем информацию о них всеми возможными способами. Сегодня у нашего города у моря масса конкурентных преимуществ: тысячелетняя история, чудесная набережная, свое неповторимое лицо, здесь много чем можно удивить. Он достаточно комфортабельный и уютный. Поэтому, уверена, в недалеком будущем ко всем своим регалиям Новороссийск добавит еще и статус туристического центра юга России.


Врез: Сегодня у нашего города у моря масса конкурентных преимуществ: тысячелетняя история, чудесная набережная, свое неповторимое лицо, здесь много чем можно удивить

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: