18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Максим Климов

Экс-гендиректор футбольного клуба «Черноморец» создал все условия, чтобы съемки фильма «Тренер» прошли идеально. В результате Данила Козловский со своей съемочной группой сделал Новороссийск самой кинематографичной площадкой страны и заодно обновил инфраструктуру местных спортивных объектов.

Как так получилось, что Новороссийск попал на большой экран?
Однажды у меня в приемной без звонка и предупреждения появился Данила Козловский и его помощник. Они рассказали, что рассматривают наш город как один из вариантов места для съемок спортивного фильма. Мы все показали, обсудили… И вот через какое-то время губернатор дал поручение оказать полное содействие съемочной группе. Что мы и сделали: около полутора месяцев, пока снимали, помогали им на всех наших площадках. А финальный результат я увидел уже только в кинотеатре, когда фильм вышел в прокат.

Стадион и помещения специально готовили к съемкам или все оставили, как было?
Конечно, готовили. Из Москвы приехал целый фургон оборудования и декораций. Прежде всего, специально для съемок на стадионе заменили осветительные мачты, фонари в которых уже очень слабо горели. Это достаточно затратно, поэтому мы были рады, что потом это все осталось нам. Также для фильма сделали скамейки запасных, шкафчики, переодевалки. В некоторых кабинетах сделали ремонт, и он тоже остался по сей день. Съемочная группа и наш футбольный клуб очень слаженно отработали, был задействован почти весь рабочий состав — озеленители, уборщицы, трактористы, художники, рабочие. Для красивой картинки иногда даже приходилось траву на газоне по два-три раза за ночь поливать: чтобы она была ярко-зеленой, а не желтой.

Дождь и правда шел в то время, когда снимали финальную игру?
Нет, его пришлось «пролить» с помощью крана и пожарной машины.

Игроки «Черноморца» и актеры из состава «Метеора» общались между собой?
Нет, в то время наши футболисты готовились к играм и жили на базе с закрытой территорией. А вот ребята из детской школы «Черноморец» даже снялись в фильме.

«Тренер» — это история из раздела «как в жизни» или все-таки приукрашенное художественное произведение?
Такая победа очень даже реальна. «Метеор» играл в ФНЛ (Первая лига, вторая по значимости в отечественном футболе — Прим. ред.), в нее сейчас входят, например, «Кубань», «Факел», «Крылья Советов», «Ротор». Командам такого уровня вполне по силам выиграть Кубок России. Что же касается взаимоотношений с тренером, то и тут тоже все реалистично. Увы, но часто бывает, что команда не принимает нового тренера и ищет способы от него избавиться.

Кому бы вы сами порекомендовали посмотреть «Тренера»?
Безусловно, всем жителям Новороссийска. Видеть свой родной город на большом экране довольно необычно и в то же время приятно. Я рад, что его запечатлели на видео: через какое-то время все наверняка изменится. Тем интереснее будет смотреть в прошлое и ностальгировать.

Врез: Я рад, что Новороссийск запечатлели на видео: через какое-то время все наверняка изменится. Тем интереснее будет смотреть в прошлое и ностальгировать.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: