18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Ирина Гончарова

Вот уже два года подряд в Абрау-Дюрсо проходит самый масштабный гастрономический фестиваль в регионе, который курирует директор по специальным проектам Русского винного дома. И да, в 2018-ом «О, да! Еда!» тоже будет. 

Можно ли уже говорить о том, что фестиваль «О, да! Еда!» — это новая городская традиция в поддержку гастрономического туризма?
Абрау-Дюрсо — уникальная площадка для проведения фестиваля, здесь собираются и гости, и участники со всей страны, и вместе мы стремимся показать гастрономическую панораму юга России. В прошлом году шефы Петербурга, Москвы и Краснодарского края вместе с 15 000 гостей открывали для себя черноморскую кухню. И границы фестиваля расширяются, теперь это не только городская традиция, а масштабное событие для всего региона. 


Мода на ЗОЖ и правильное питание не противоречит масштабированию фестиваля?
Нет. Сейчас гастрономические проекты все чаще отказываются от утяжеления еды большим количеством традиционных усилителей вкуса — соли и сахара. Плюс в вашем распоряжении всегда есть корнеры здоровой еды: смузи, гавайских боулов, мороженого без сахара.

В 2018 году темой фестиваля станет Slow Food, чей лозунг — «Вкусно. Чисто. Честно». Так все и будет? И, кстати, что значит «честно» в контексте еды?
Фестиваль — это праздник вкусной еды. Но это не значит, что можно есть все, что кажется вкусным, еда должна быть еще и чистой на всем своем пути. Важно и то, как она выращивается (удобрения, защита от вредителей должны быть натуральными), и то, как упаковывается, и как хранится, транспортируется. В идеале — чем короче путь от грядки до стола, тем больше шанс, что на столе будет действительно чистый продукт. А «честность» еды — это достойное вознаграждение фермерам, которые традиционно бесправны перед лицом крупных корпораций и супермаркетов. Мы стремимся к тому, чтобы труд производителя еды стал таким же почетным и хорошо оплачиваемым, каким он был раньше. При этом продукты от фермеров должны остаться доступными для потребителей.

Чем «О, да! Еда!» в Абрау-Дюрсо отличается от таких же фестивалей в других городах?
Это самое крупное мероприятие подобного формата в Краснодарском крае. Каждый год мы стараемся привнести сюда что-то новое, вдохновляясь красотой Абрау-Дюрсо. Фестиваль проходит за городом, и гости приезжают к нам на целый день, чтобы насладиться природой и атмосферой. В прошлом году наш лайфстайл-пикник включал в себя мастер-классы по фуд-фотографии, практику йоги и капоэйры, водные виды спорта на озере Абрау и даже бьюти-корнер для создания богемного фестивального образа в стиле «Коачелла».

Какие блюда на фестивале надо пробовать обязательно? И что пить?
Вместе с шефами мы готовили стейк, маринованный в морской воде, с гарниром из кукурузы и соусом из рапанов, а еще сливочный мусс с клубникой, соленым печеньем и желе из розового шампанского от шеф-повара «Абрау-Дюрсо». На гастрономических баттлах команды готовили уху из петуха с мидиями. Черноморская кухня — это уникальный микс из болгарской, греческой, грузинской, итальянской, русской и татарской кухонь. Поэтому стоит попробовать современные интерпретации традиционных блюд и продегустировать вино, напитки из ягод и трав, чайные коктейли.

Почему посещение гастрофестиваля лучше, чем поход в ресторан?
На фестивале есть выбор не только блюд, но и концепций, атмосферы, которую дарит гастрономический участник каждому своему гостю. Здесь царит настроение счастья, радости, свободы и непринужденности. Рестораны есть всегда, а фестиваль — это два особенных дня, которые обязательно запомнятся.


Гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» проводится по всей стране. В Абрау-Дюрсо впервые он состоялся в 2016 году и собрал за два дня десять тысяч человек.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: