18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

POLO

Как давно ты в игре и с чего началось твое увлечение музыкой? Помнишь ли свой первый сет: что играл, как играл, как
люди реагировали?
В игре я, можно сказать, с самого начала, всю сознательную жизнь. В детстве любовь к электронной музыке мне прививал дядя. Тогда это были Jarre, Snap, Lazerdance, Koto... Первые попытки диджеинга традиционно были в школе, все местные дискотеки были моими. Никто меня не учил, все делалось по наитию. Паялись приборы, собирались деньги по копейке на пульт, какие-то простейшие вертушки. Первый сет не помню, помню свою первую осознанно организованную вечеринку, к которой я подошел с душой и должным вниманием. Это был, если не ошибаюсь, 2002 год и клуб Cuba Libre, тогда революционный для Ростова. Вечеринка называлась «Африка», и игрался модный тогда Tribal House. Было много друзей, достаточно забавное мероприятие.

Ты известен своими клубными проектами: сейчас это Heaven, ранее F2, Fabrika, «Борт 42». А как ты пришел на поприще
арт-директора и промоутера? Предшествовали ли этим клубам другие площадки или мероприятия?

До них я занимался исключительно диджеингом и организацией вечеринок практически во всех клубах Ростова. Арт-директорство пришло ко мне в легендарном «Борт 42», когда владелец увидел в молодом горячем промоутере потенциал и доверил мне управление своей необычной площадкой. А она, в свою очередь, прогремела на весь регион и благополучно рванула в космос.



Наверняка в истории твоей обширной организаторской деятельности есть артисты, привозом которых ты особенно гордишься. Кто эти герои? Бывали ли казусные случаи с гостями?

Есть занятная история, которую может проверить любой гость бара Heaven. Пришел в окончательную негодность основной диджейский пульт, который переходил из одного моего проекта в другой. Это был 800-й Pioneer, когда-то топовый райдерный прибор. На тот момент порядком поизносился и морально, конечно, устарел. Жалко было его продавать, и мы, недолго думая, создали арт-объект. Прикрутили его под стеклом к стене в Heaven с табличкой, на которой перечислили всех международных диджеев, игравших на нем. Таких набралось больше шестидесяти. Из самых известных — M.A.N.D.Y., Azzido Da Bass, Betoko, Kolombo, Roman Fluegel, Robert Babicz, Guy J. Многими горжусь по-своему. Старался всегда привозить артистов, которые не только на волне популярности, но и интересны лично мне и тусовке близких клаберов. Особенно запоминаются лайвы. Зрелищный гик Густаво Браветти из Уругвая с его электрической перчаткой, болгарский хлопец KiNK с кучей девайсов и нескончаемым дружелюбием, меланхоличный и суперпрофессиональный Роберт Бабич. Было много курьезов: пропущенные рейсы, напившиеся артисты, буквально падающие с диджейской, потерянные регистрационные карты, забытые контроллеры и наушники, гости, которые решили сами посмотреть город и заблудились, суперзвезды, обедающие в самой простой забегаловке с водкой и шашлыком на левом берегу Дона. Но все это сопровождается уникальной энергетикой — каждый артист привозит ее с собой из-за границы и оставляет частичку себя в наших стенах.

Помню, у тебя был брейкс-направленный проект Bass My Mass, существует ли он сейчас?

Брейкс — моя любовь с детства. Есть даже изрядная коллекция ломаного винила! Да, одно время мы плотно качали Ростов!
Привезли в рамках комьюнити Atomic Hooligan, Dub Pistols, Pendulum, Hardy Hard, Plump DJ’s, Stanton Warriors, Freestylers и многих наших. Сейчас BMM находится в замороженном состоянии. Все участники-ростовчане разъехались. Кто в Питере, кто в Москве, кто в Лондоне. В Ростове остался только я. Возможно, мы еще бахнем, но уже на совсем другом уровне.



Какую музыку слушаешь вне клубов? Назови трех самых любимых артистов и их треки.

Совсем мало времени остается на меломанство. В машине прокручиваются либо аудиокниги, либо последние подкасты актуальных артистов. Хочется максимально отвлечься, и в дороге, например, запускаю что-то из классического хип-хопа. Рекомендую компиляции Sticky Fingerz или рэп-миксы от Krafty Kuts. Слушаю нью-джаз, очень люблю Caro Emerald и Jazzamor.

А кого можешь выделить из локальных музыкантов и диджеев? На какие новые имена посоветуешь обратить внимание?

Мне очень импонирует промоутерская деятельность ростовского Gariy и краснодарского диджея Skif. Из артистов — ростовские Symbol и Zuula, многообещающий Eclept и уже достаточно известный Sako Isoyan. Очень нравится сочинская Horja. Интересно наблюдать за творчеством Ishome.

Вы часто делаете выездные туры, самый крупный и знаковый сейчас — MyDays, проходящий на майских праздниках. Что нас ждет в этом году?

В эти майские мы собираем наших друзей под Анапой уже в пятый раз подряд. Нет цели собрать большой лайнап артистов, наоборот, музыку создают резиденты моих площадок и близкие друзья-диджеи. Мы стремимся делать все максимально душевно и тепло. Бар, обязательный бассейн, музыка в течение трех суток практически нон-стоп. Берем с собой наших товарищей-кальянщиков и спортивную танцевальную студию. Обычно собирается от 150 до 300 человек, в зависимости от места размещения. Сейчас базируемся в поселке Сукко, в уютном отеле «Резиденция Утриш». Все исключительно по-семейному. Уверен, этот юбилей будет запоминающимся!

Интригует! Какие еще движения запланированы на 2018-ый?

Сейчас я являюсь арт-директором и управляющим партнером сети Jerdёla Group, в которую, помимо Heaven, входят коммерческая танцплощадка «БурдаМоден» и мясной ресторан «Корова». В данный момент готовится новый проект, это будет масштабная мультиспейс-площадка для мероприятий разного характера — от лекций и банкетов до вечеринок и концертов. Что касается Heaven: в следующем сезоне он станет немного больше, летом планируем освежить
его и переоснастить технически. Так что сезон осень-зима 2018 будет громким!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: