18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Профсоюз предложил увеличить пособие по безработице до величины прожиточного минимума в регионе

Федерация независимых профсоюзов России направила предложение по увеличению размера пособия по безработице. Согласно их концепции, величина пособия должна составлять как минимум прожиточный минимум в регионе, а максимальная выплата — достигать средней зарплаты. В Минтруде изучают предложение, но подчеркивают, что пособие не должно заменять зарплату.

Минимальное пособие по безработице должно быть равно прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе за II квартал прошлого года, считают в ФНПР. Максимальную же выплату стоит установить на уровне средней зарплаты в субъекте. Пособие должно возмещать не меньше половины утраченного заработка, указано в письме. Данное предложение соответствует конвенции Международной организации труда № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы», отметили представители профсоюзов.

Напомним, что число зарегистрированных безработных в стране уже превысило 3 млн человек. Об этом в середине июля сообщала пресс-служба Минтруда. Повышение величины пособия по безработице поможет безработным поддержать приемлемый уровень жизни и поспособствует росту экономики за счет повышения потребительского спроса, сказано в письме ФНПР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: