18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Как помочь себе придерживаться самоизоляции, когда все надоело?

Рассказывает Елизавета Богданова, клинический психолог, создатель психологического пространства "WHY STUDIO"

 

Люди вышли на улицу и индекс самоизоляции вновь снизился, потому что мы ничем не ограничены. Кто-то ездит на работу, во дворе гуляют с детьми, в магазине начертили какие-то полоски, но кто обращает на них внимание. Почему я должен сидеть на карантине? Такой вопрос возникает из-за непонимания ситуации. Мы не можем адаптироваться к изменившейся реальности, потому что пока не понимаем, к чему нам необходимо приспособиться. 

Конечно, сложности возникают в том числе из-за того, что государство не принимает решительных мер: официально карантин не введен, а люди очень растеряны. Привычный уклад жизни сильно изменился, но при этом внешние условия остаются прежними — многие продолжают работать, чтобы сохранить доход.

Осложняют адаптацию и негативные сценарии. Например, избегание: я смотрю на сводку новостей, вижу, что количество заболевших растет, но этого нет в моей жизни. Как будто в моем районе все спокойно. Бывают и более сложные случаи: вера в заговоры конспирологов о том, что коронавирус — оружие США. К таким формам избегания склонны люди, которые в целом стремятся многого в своей жизни не замечать. Но нам не стоит осуждать их. 


Идея о том, что у вас освободилось много времени, а значит и сил, достаточно токсична. Много ресурсов сейчас сжигается на адаптацию. 

Особенно трудно может быть тем, кто остался в одиночестве на самоизоляции. Будучи лишенными общения, мы нередко теряем ощущение самоценности. У людей, которые определяют себя через окружающих, ощущение себя напрямую зависит от количества положительных оценок. В условиях самоизоляции такие люди могут переживать сильный личностный кризис. Здесь на помощь приходит осознание идентичности. Задайте себе вопросы: как я вижу себя вне опоры на окружающих? Какой я, когда я один? Чем останется наполнена моя жизнь, если я не буду переключаться на внешнее? 

Выдерживать самоизоляцию непросто, сидеть целыми днями дома —непривычный и не совсем здоровый сценарий. Помочь себе соблюдать карантин можно двумя путями. Во-первых, стоит позаботиться о внешних условиях. Стабильность — это психологическая опора, которая во многом  держится на ежедневной рутине. Составьте распорядок дня, продумайте физическую активность, по возможности сохраняйте привычную вам жизнь. Идея о том, что у вас освободилось много времени, а значит, как будто бы сил тоже, достаточно  токсична. Возможно, работы стало меньше, но сколько ресурсов сжигается на адаптацию. Развивайся, вставай пораньше — все эти лозунги, идущие извне, только отравляют нас. Сейчас не лучшее время вводить новые привычки. Я смотрю на это с точки зрения сохранения внутренних ресурсов: расти можно, только если вы почувствовали, что стоите на ногах и в вашей жизни все в порядке.

Во-вторых, сейчас мы можем пойти по пути встречи с самими собой, своими страхами и тревогами. Если вас одолевает беспокойство, попробуйте понять, чем пытаются помочь вам страхи? Что они хотят сказать? Откуда вы их взяли и почему носите в себе? Если вы находите в себе силы пойти по этому пути, то можете воспользоваться гайдом, который мы создали для помощи в борьбе с тревогой. 


Текст: Ольга Шкворова, Катерина Резникова. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: