18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Почему стоит смотреть сериал "Бумажный дом" на Netflix

Испанское телевизионное шоу "Бумажный дом" (Casa de Papel) открывалось стриминговым сервисом Netflix, как локальная история, но сейчас сериал бьет рекорды просмотров по всему миру. 

После старта в Испании сериал провалился! Первую серию в 2017-м году на канале Antena 3 посмотрели более 4 миллионов человек, но с каждым новым эпизодом просмотры падали. Создатели телешоу были готовы к его закрытию, но здесь на историю дерзких грабителей в красных комбинезонах и масках с лицом Сальвадора Дали обратили внимание в Netflix.

Что изменилось?

Название: было - Casa de Papel, стало - Money Heist,

Хронометраж серий: с 70 минут до 45-ти, тем самым увеличив их количество.

На Netflix сериал появился после первого сезона, который был разделен на две части и в котором полностью описана история ограбления Монетного двора в Мадриде. Третий и четвертый сезоны рассказывают уже о следующей задумке Профессора – ограблении Центрального Банка Испании. 

В чём же причина мировой популярности сериала?

Продуманные действия Netflix и харизматичность характеров главных героев, непредсказуемый сюжет и скрытые смыслы, которые многие интерпретировали по-своему.

Сериал Money Heist стал символом сопротивления власти и капиталистическому устройству. После выхода сериала образ человека в красном комбинезоне и маске Дали стал популярным на костюмированных вечеринках, а также начал использоваться реальными преступниками при ограблениях.


Хакеры, удалившие с Youtube хит Despacito, вместо него вывесили фотографию с хитро улыбающимися масками Дали из "Бумажного дома". В целях безопасности в 2019 году в Лимассоле запретили использование этих костюмов на Limassol Carnival Festival. Испанская газета El Mundo охарактеризовала влияние сериала как "отражение климата глобального разочарования, в котором грабители представляются идеальными антигероями".  

Сериал отмечен множеством наград. В 2018-м он получил звание лучшей драмы на премии Emmy Awards, а также вошел в список лучших сериалов по версии New York Times. Но наиболее показательной является любовь фанатов по всему миру.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: