18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Свобода, лошади и любовь

Как найти своё призвание в 9 лет, переехать на побережье с крайнего севера, жить в гармонии с собой, природой и лошадьми. Поговорили обо всем на свете с Валентиной Микотиной - хозяйкой соловых лошадей.

NVR.SOBAKA.RU: Расскажи немного о себе.
Валентина: Я - обычная девчонка, которая в 9 лет нашла дело своей жизни. 

NVR.SOBAKA.RU: Ничего себе, расскажи, как ты связала свою жизнь с лошадьми?
Валентина:
Это очень интересная история: я родом из Ухты. Был обычный погожий весенний денек. Мы гуляли в парке с сестрой, мамой и бабушкой. Забрели в Детский парк, испробовали все аттракционы и бабушка (после долгих уговоров), усадила меня на лошадь.  На самом деле я сейчас безумно благодарна бабуле, что она родилась столь упертым человеком, ведь после того, как я села в седло, у меня в глазах, душе и теле загорелся огонь и я сказала сама себе: «я провалюсь на месте, но найду этих лошадей». 
На следующий же день я взяла велосипед и поехала искать лошадок. По «разговорчивой» тропе людей добралась до окраины города, где обитали они - кого-то седлали, кого-то ловили, кто-то спал, кто-то ел. После переговоров с сотрудником конюшни меня взяли на работу, на очень грязную работу... Ежедневно я занималась лошадьми и прокатом, но никто не торопился сажать меня в седло. Спустя нескорое время пришло разочарование в моих наставниках и я перешла в другую конюшню, где в первый же день меня посадили на чубарую лошадку по имени Рома и отправили на прокат. Здесь я узнала первую езду без седла, впервые искупалась на коне,  впервые прыгнула без седла и познала карьер... 

NVR.SOBAKA.RU: Как давно на побережье?
Валентина:
Сейчас мне 21 год, в солнечной Анапе живу уже два года и все еще не могу привыкнуть к местной жаре.

NVR.SOBAKA.RU: Расскажи о своих лошадях.
Валентина:
 За всю конную жизнь у меня было всего 5 лошадей.
Первым был элитный фризский (это порода) жеребец по кличке Tinus vom Schladitzer See. На него я копила 8 лет. Он был моей мечтой и жесткой мотивацией с самого начала. Приехал он ко мне из Германии в Ухту в возрасте 6 мес. Мне было 17 лет и я скрывала от родителей первый месяц эту информацию. Узнали они случайно, так как результат теста крови пришел по месту жительства.

А потом случился переезд и возможности взять его с собой не было. 
Горевала о продаже долго и даже думала завязать с лошадьми, но судьба преподнесла подарок - на горизонте моих событий появилась она - соловая в яблоках кобыла с Кавказских гор. Назвала ее Персея, потому что напоминала персик. 

Она родила мне мою третью лошадку - соловую кобылку, которую я назвала Янтарная (коротко Яра). Вместе мы много путешествовали в поисках приключений и хорошей конюшни.  Моя малышка росла и на горизонте появился мой четвертый конь. Прислали объявление и я влюбилась! Сейчас мы живем в х. Красный и 9 мая Персея родила пятую и последнюю на сегодняшний день мою лошадь. Это соловый жеребчик, очень ладненький, стройненький и шустрый! Назвали Harley-Davidson - коротко Харли. 

NVR.SOBAKA.RU: Почему у них такие грустные глаза?
Валентина: Это большое заблуждение! Грустные глаза лишь у несчачтных коней в прокате, на которых зарабатывают деньги, забывая о личности и тонкой натуре лошади.
У всех моих коней огонь в глазах, любовь и любопытство.

NVR.SOBAKA.RU: Как можно покататься на твоих лошадях?
Валентина: Мы занимаемся фотосессиями и relax-прогулками.
Фотосессии с двумя шикарными лошадьми с видом на город и море, общительные, умеющие позировать, с длинной гривой и хвостом, вокруг весенние цветы. Есть свой фотограф.
Relax-прогулки для тех, кто не умеет ездить сам, но безумно об этом мечтает. Мы с моими лошадками исполняем мечты детей и взрослых, катаем их шагом в поводу по видовым площадкам, приоткрываем завесу тайной природы, мотивируем и дарим второе дыхание.
Это проходит так: приезжает человек, я седлаю жеребца, провожу инструктаж, сажаю человека на Помпея, он релаксирует, расслабляется, любуется видами, разговаривает со мной, гладит коня, а я веду жеребца в поводу.
Смысл таких прогулок в расслаблении, медитации, уединении, отдыхе душой и телом. При этом человек еще и тонизирует свое тело, т.к. при езде на лошади задействована бОльшая часть мышц всего организма.
В конце прогулки пикник в нашем уютном домике с чаем и много-много фото на память.


NVR.SOBAKA.RU: В каждом твоем слове любовь к лошадям и местной природе. Почему полюбила черноморское побережье?
Валентина: Черноморское побережье обожаю за его разнообразный ландшафт. Можно лететь галопом по цветочным полям, а можно взбираться и искать свои пределы по горам, можно купаться верхом в море, а можно загорать на поляне под тутовым деревом. Здесь столько прекрасного и столько неизведанного! Су-Псех и Гай-Кодзор, Сукко и барханы Джемете, обрыв рядом с Шингари и водопады Раевского озера, рисовые поля Темрюкского района и так до бесконечности.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: