18+
  • Город
  • Общество
Общество

Медведев не получит автоматически пожизненное место в Совфеде

Валентина Матвиенко накануне сообщила, что механизм получения пожизненного статуса сенатора для бывших президентов и других лиц после принятия поправок в Конституцию будет прописан в законодательстве.

По словам Матвиенко, в пакете законов, которые сенаторам предстоит утвердить для реализации новых положений Конституции, нужно будет прописать механизм действия данной поправки.

Напомним, что поправки в Конституцию предусматривают, что в число сенаторов смогут входить не более 30 представителей РФ, назначаемых президентом; из них не более семи могут быть назначены пожизненно. Пожизненный статус сенатора смогут получать экс-президенты, а также граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

"Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) - это решение президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения", - отметила Матвиенко.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: