18+
  • Город
  • Общество
Общество

НАШИ. ВЕЧНЫЕ.

За одной великой Победой стоят миллионы людей и миллионы историй — в каждой семье большой страны рассказывают одну необъятную и немного свою. Мы помним и благодарим, особенно тех, с кем крепко связаны сквозь поколения. Наших. Вечных.

 


Маргарита Петрухина и Лариса Герасимова 

It-girls

Александр Сергеевич Миронов

1923 г. р.

Александр Сергеевич в молодые годы

Александр Сергеевич в молодые годы

Наш дедушка родом из уральского села Быньги. В Красную армию был призван 8 марта 1942 года — в возрасте 19 лет. Попал в школу танкистов-механиков, а боевое крещение получил 7 июня 1943 года у села Прохоровка Курской области — в составе бойцов Второго Украинского фронта. Всю войну прошел на танке Т-34-76, поменял в боях 3 единицы техники, охваченные огнем. Участвовал в боях под Москвой, за Молдавию и за Калининград (Кенигсберг). Освобождал Белгород, Киев, Прибалтику и Прагу. Получил ранение в ногу, ожог и повреждение глаза, очень тяжелое ранение в легкие, поэтому долго лечился в госпитале. За проявленный героизм и отвагу награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «Ветеранам труда», а также юбилейными медалями.

 

После войны Александр Сергеевич вернулся домой и начал работать в селе: прошел путь от тракториста до директора совхоза. В 1948 году женился на нашей будущей бабушке. Военные годы Галина Петровна провела, помогая на шахте. Вместе воспитали сына и дочь, а позже четверых внуков и девятерых правнуков, всегда показывая пример здорового образа жизни и уча быть честными, добрыми, справедливыми и никогда не сдаваться. В 2012 году были награждены памятным знаком «50 лет совместной жизни».

 

Дедушка был на передовой даже в мирное время: своими руками строил дачи и бани всем родным и соседям, имел огромное хозяйство, ухаживал за скотом, очень уважал рыбную ловлю. И любил петь — особенно, конечно, «Три танкиста». Александр Сергеевич прожил долгую жизнь (92 года!) и всегда учил нас преодолевать любые трудности, быть строителями своей судьбы, помогать тем, кто нуждается в помощи, не хныкать и не ждать, когда блага преподнесет государство. А самое важное — любить и беречь ту страну, за которую они не жалели жизни. И эти заветы дают нам силы в это непростое время.

 

Александр Сергеевич

Александр Сергеевич

Александр Сергеевич и Галина Петровна

Александр Сергеевич и Галина Петровна

Александр Сергеевич и Галина Петровна с семьей

Александр Сергеевич и Галина Петровна с семьей

 

Федор Алексеевич Меркулов

Сергей Михайлович Ерохин и Николай Игнатович Опенько

Тимофей Павлович Морозов и Петр Кузьмич Макаев

Григорий Данилович Николаенко и Мария Алексеевна Николаенко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: