18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • коронавирус 2019-nCoV
Здоровье

Константин Хальзов: «Сценарии и прогнозы меняются ежедневно на основании результатов лечения и исследований»

Министр здравоохранения Новосибирской области продолжает вести активную борьбу с коронавирусной инфекцией в нашем регионе: под его руководством медицинские учреждения города были подготовлены к работе с COVID-пациентами.

По опыту других стран борьба с коронавирусной инфекцией обещает быть нелегкой. Какие меры предприняты в нашем городе?

С точки зрения организации медицинской помощи, под работу с COVID-19 перепрофилировано несколько лечебных учреждений — это инфекционная больница № 1, городская клиническая больница № 11, развернуты дополнительные специализированные койки на базе больниц № 25 и № 12, туберкулезной больницы, а областной кардиологический диспансер будет использоваться, как первичное сосудистое отделение для данной категории пациентов. Таким образом, значительно улучшится маршрутизация. Конечно, параллельно идет строительство военного модульного инфекционного центра, закуплены аппараты ИВЛ — эти и другие мероприятия позволяют нам сдерживать эпидемию, не допуская пикового количества госпитализаций, ведь такую нагрузку будет очень сложно выдержать, а если мы растянем этот процесс во времени, то, конечно, система здравоохранения справится намного более эффективно. Однако нужно понимать, что любое послабление карантинных мер может привести к серьезному росту количества заболевших, поэтому не стоит забывать о профилактике — соблюдении санитарно-эпидемиологического и масочного режимов, социальной дистанции. В результате, мы должны научиться жить в новых условиях, что позволит избежать обострения ситуации.

Сценарии и прогнозы меняются ежедневно на основании результатов лечения и исследований. И как раз те мероприятия, которые проводились в последние два месяца, позволили организовать коечный фонд, переформатировать процессы, внести изменения в структуру стационаров. Эта пауза была жизненно необходима системе здравоохранения страны. Потому что шанс победить инфекцию у нас появится только тогда, когда будут доступны вакцинация, активное тестирование, а также созданы специальные препараты патогенетической терапии — именно эти три составляющие в комплексе способны искоренить коронавирус.

Когда маски исчезли из продажи, СМИ стали распространять информацию о том, что они неэффективны в борьбе с коронавирусной инфекцией, а сейчас масочный режим вводится во многих городах России. Лично вы какого мнения придерживаетесь?

Считаю, что маски необходимы — и медицинские, и гигиенические, и не только для того, чтобы избежать заражения, но и, в первую очередь, чтобы не создавать опасность для окружающих, не передать инфекцию другим людям, ведь, как известно, болезнь может протекать бессимптомно. Поэтому, конечно, в общественных местах в обязательном порядке нужно находиться в масках.


Эта пауза была жизненно необходима системе здравоохранения страны

По всей стране медики жалуются на недостаток средств индивидуальной защиты. Как в нашем регионе решается этот вопрос?

Правительством Новосибирской области прилагаются все усилия, чтобы обеспечить медицинский персонал защитными средствами в достаточном количестве — специальные костюмы и маски закупаются для учреждений, которые работают с covid-пациентами. На данный момент есть большой ассортимент необходимых товаров, которые больницы приобретают самостоятельно, другие покупаются централизованно — идет важная организованная совместная работа по решению этой проблемы.

Несмотря на приоритетный вопрос по борьбе с коронавирусом, есть и другие проблемы, стоящие перед Министерством здравоохранения Новосибирской области. Какие задачи пришлось поставить на паузу?

Конечно, сегодня все основные силы брошены на борьбу с инфекцией. Однако мы сформировали организацию стационарной помощи таким образом, чтобы максимально сохранить в сложившейся ситуации все высокотехнологичные возможности, которые есть на территории Новосибирской области и Новосибирска. Поэтому все специалисты первичного звена работают и оказывают медицинскую помощь, в том числе пациентам с онкологическими, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Да, мы вынуждены были приостановить диспансеризацию и профилактические осмотры, в некоторых клиниках отменили вакцинацию, но по показаниям она проводится. Работа полностью возобновится и мы придем к той идеальной модели, которая должна существовать, только тогда, когда эпидемия пойдет на спад.

В династии Хальзовых девять врачей. Главный урок или профессиональный совет, который вы получили от своего отца?

Работать честно, с душой на благо людей. Для врача это самое главное. Несмотря на то, что я ушел из практики, и сделал выбор в пользу новых возможностей и развития, продолжаю руководствоваться этим принципом, ведь делать свое дело хорошо нужно вне зависимости от регалий. Сейчас в прямом смысле живу на работе — нахожусь здесь с утра до позднего вечера, семь дней в неделю, но если надо, — значит надо.


Константин Васильевич Хальзов — кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения России. Работал главным врачом Новосибирского областного центра крови, занимал пост главного трансфузиолога Новосибирской области и Сибирского федерального округа. В октябре 2018 года Константин Хальзов назначен Министром здравоохранения Новосибирской области. Входит в Золотой фонд Новосибирского государственного медицинского университета.

 

 

Теги:
коронавирус 2019-nCoV
Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: