18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Чистый эксклюзив

Сибирские ученые разработали технологию экологичной чистки меха и тканей, которая приходит на смену химической обработке. Как рассказал соучредитель студии экочистки B.I.O. Марат Ганеев, таким способом можно не только вывести пятна, но и вернуть изделию прежний шик.

В чем преимущества экочистки B.I.O.?
Мы принимаем любые вещи — от сорочки до дубленки, но упор делаем на работу с верхней одеждой. Самая проблемная категория с точки зрения обработки — меховые изделия, в том числе комбинированные, владельцы которых небезосновательно боятся отдавать их в химчистку, так как нет гарантии того, что меху вернется былое изящество, а вот испортить его можно запросто. Тем не менее, мех нужно регулярно чистить хотя бы раз в сезон. Ведь если он слежался, утратил лоск, стал неряшливым, на нем появился пыльный налет, изделие едва ли украсит владельца — скорее, наоборот. В студии экочистки B.I.O. даже не новая вещь приобретает первоначальный вид, форму и окраску, благодаря запатентованной технологии с применением натуральных компонентов.


Студия B.I.O. предлагает Уникальную технологию экочистки с письменной гарантией сохранения цвета, размера и качества изделия

То есть для удаления загрязнений используется органика?
Да, сырьем для создания бальзамов служат травы и растения, выжимка из которых доказала свою эффективность в борьбе с загрязнениями любой сложности без вреда и даже с пользой для меха, позволяющая даже восстановить мездру. При традиционной чистке на мех и мездру попадают химикаты, что приводит к их разрушению — шубу можно «потерять» после такой процедуры. К тому же самый популярный растворитель для химчистки — перхлорэтилен — токсичен. Он был открыт еще в позапрошлом веке, и давно известно, что он может накапливаться в печени и почках, вызывать химические ожоги кожи. В связи с этим, ни одна химчистка не гарантирует, что вещь не будет испорчена. Более того, клиент подписывает согласие на возможные «побочные эффекты». Мы же даем письменную гарантию на сохранение цвета, размера и качества каждого изделия. За те двадцать лет, что на рынке представлена экочистка с использованием нашей технологии, не было ни одного судебного прецедента, тогда как многие химчистки завалены исками. Мы отвечаем за результат — девяносто девять процентов пятен уходит. А для новых клиентов у нас действует постоянная акция «Тест-драйв»: мы бесплатно чистим небольшой участок вещи, позволяя наглядно убедиться в эффективности и безопасности технологии.

Насколько бережно студия B.I.O. относится к одежде?
Мы работаем исключительно вручную, в то время как в химчистке вещи «стирают» в общем барабане без учета их особенностей, а механическое воздействие металла и фурнитуры может повредить изделие. В случае экочистки это исключено: мастера студии B.I.O. подбирают индивидуальные «программы» с учетом степени загрязнения, качества и наличия пятен, при этом каждая вещь чистится отдельно. Кроме того, наш художник может кастомизировать изделие, придав ему уникальность. И, надо отметить, стоимость наших услуг сравнима с ценами в обычной химчистке.

Марина Борисова: «У меня есть парка с не отстегивающимся натуральным мехом. Чтобы сдать ее в чистку, я обзвонила чуть ли не все компании города, и повсюду получила отказ. Лишь специалисты студии B.I.O. с готовностью согласились помочь. Забрав свою вещь через три дня, я глазам своим не поверила: мех приобрел первозданный вид и распушился, все потертости и разводы на рукавах и спине исчезли. Хочу поблагодарить мастеров, которые сделали невозможное».

Текст: Никита Зайков

Фото: Илья Калмыков

На правах рекламы

Комментарии (0)

Купить журнал: