18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Стилист Натали Дорохова о победе индивидуальности над трендами и своей любви к масс-маркету

Стилист помогает клиентам не просто обновить гардероб, а выразить себя через визуальные образы.

С чего начинается работа стилиста с клиентом?

Прежде всего, со знакомства. Иногда перед встречей мы общаемся заочно — по телефону или в WhatsApp. Мне важно понимать, почему человек решил ко мне обратиться, на какой результат нацелен, каким видит себя, и какое впечатление хочет производить на окружающих. После, как правило, следует разбор гардероба — этот процесс дает понимание, в каком направлении двигаться. А на совместном шопинге «пазл» складывается полностью.

Чего ваши клиенты хотят добиться за счет обновления гардероба?

Ко мне обращаются женщины, которые, гладя на свое отражение, не чувствуют гармонии. Они не соответствуют своей одежде — внутреннее и внешнее находятся в диссонансе. Мотивы разные: продвинуться по карьерной лестнице, привлечь достойного мужчину, но главное — повысить уверенность в себе. Моя задача — создать форму, соответствующую содержанию, которая позволит клиенту транслировать миру свое «я» через визуальные образы. В этом случае одежда становится инструментом самовыражения, а не только атрибутом, «закрывающим тело» и демонстрирующим статус.

В чем суть ревизии гардероба и шопинг-сопровождения?

Ревизия — это не ликвидация старых вещей. Каждому гардеробу я даю вторую жизнь, и порой не приходится ничего докупать — достаточно найти новые сочетания. Шопинг-сопровождение — это поиск индивидуальных вещей, однако я подбираю не просто туфли-юбку-платье, а формирую целостные образы, подходящие клиенту по настроению, типу фигуры, образу жизни. При этом шопинг является своего рода «сказочной каруселью», поскольку позволяет человеку взглянуть на себя с неожиданной стороны.


Моя цель — создать гардероб, в котором женщина всегда сможет оставаться собой

Какие еще услуги есть в вашем арсенале?

Я работаю не только очно, но также даю онлайн-консультации. Кроме того, предлагаю клиентам пройти программу «Найди свой стиль»: благодаря выполнению заданий они обнаруживают у себя психологические блоки, которые мешают одеваться интересно. Крайне востребованная услуга — подбор стрижки и окрашивания: такие метаморфозы во внешности способны фундаментально изменить жизнь.

Как вы относитесь к масс-маркету?

Очень люблю и использую практически во всех образах. Благодаря масс-маркету я могу сделать клиенток стильными независимо от заданного бюджета. По-моему, не нужно тратить на футболку десять тысяч рублей, когда можно купить аналогичный вариант за тысячу.

Что посоветуете приобрести в этом сезоне? Каковы сегодняшние маст-хэвы?

Для меня нет маст-хэвов или трендов, на которые непременно нужно ориентироваться. В приоритете — личный стиль. Я рада, что сейчас стираются рамки правил и побеждает индивидуальность. Конечно, остается актуальным принцип уместности. Когда женщина пятидесяти лет надевает короткую юбку, высокие шпильки и в девять утра выходит на улицу, это все же выглядит странно. Если вы хотите рассказать миру о себе не поверхностно, а более глубоко — о том, какая вы классная, современная, любящая, о том, что у вас внутри, то образ будет более интересным, многогранным. Моя цель — создать такой гардероб, который женщина сможет трансформировать и, меняя образы, всегда оставаться собой.

тел. (913) 922-2781

Текст: Алиса Климова

Фото: архивы пресс-служб
 


 


 

Комментарии (0)

Купить журнал: