18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Елена Березовская: «Если выбрать профессию по любви, деньги будут приходить легко»

Колорист, эксперт в области креативного окрашивания, член союза парикмахеров и косметологов России, открыла студию красоты своего имени в тихом центре Новосибирска.

Создание собственного бизнеса для вас – закономерный шаг в профессиональном развитии или экспромт?
Эта идея зародилась давно. Зная, что реализовать задуманное будет нелегко, начала с малого —арендовала кресло в одном из салонов. Работая на себя, научилась самостоятельно решать деловые вопросы и приобрела опыт в планировании бюджета. Своеобразным толчком к воплощению мечты стал развод: оставшись без поддержки с двумя детьми, я не могла сидеть на месте — нужно было менять свою жизнь, действовать. Через подругу-наставника, которая мне всегда помогает и советом, и делом, сняла помещение, сделала косметический ремонт и перед Новым годом запустила собственный проект.

Студия Елены Березовской — это салон-парикмахерская или нечто большее?
Это полноценная студия красоты, которая предлагает не только окрашивание и стрижки любой сложности, но и маникюр, педикюр, оформление бровей, макияж и укладку. Изначально я не планировала расширять список услуг — была уверена, что буду работать одна. Но, регулярно получая запросы от клиентов, стала задумываться об этом и постепенно нашла хороших мастеров, профессионалов своего дела, с которыми мне очень нравится сотрудничать.

В чем уникальность студии?
Сегодня многие люди живут в режиме ограниченного времени. Часто к нам прибегают красавицы с просьбой создать образ за двадцать-тридцать минут. Невероятно, но факт — мы укладываемся в этот тайминг: я успеваю уложить волосы, а мастер-визажист Мария — сделать макияж и накрутить локоны. Считаю это нашим преимуществом.


Если выбрать профессию по любви, деньги будут приходить легко

На каких принципах строите свою работу?
Во-первых, всегда прислушиваюсь к своим клиентам — обратная связь для меня очень важна. Во-вторых, не экономлю на косметике и выбираю средства класса люкс, предлагая различные программы ухода. В-третьих, я никогда не буду рисковать здоровьем волос: лучше сделаю окрашивание в несколько этапов, чем за один раз. Всегда объясняю, по каким причинам не готова выполнить пожелание клиента, ведь в некоторых ситуациях можно просто сжечь волосы. Также я могу провести диагностику волос и кожи головы и «прописать» специализированные лечебные программы, так как я окончила курсы по трихологии. Да, у меня нет медицинского образования, но я разбираюсь в проблемах, продукции и составах. Тем более, за двадцать лет у меня накопился огромный опыт, свои фишки и наработки. Сейчас я чувствую, что вышла на новый уровень — наступил момент, когда хочется передавать знания. Поэтому в моих планах открыть свою школу.

Теперь вы совмещаете две должности: парикмахер-колорист и руководитель. Хватает ли времени на все?
Раньше работала без выходных, но сейчас могу себе их позволить. Конечно, я не успеваю заниматься всеми рабочими вопросами, но у меня есть замечательная помощница Светлана. Она — больше, чем просто администратор: моя правая рука, человек, на которого я могу положиться. Очень рада, что мы с ней встретились. Света меня понимает с полуслова, несмотря на мой сложный характер, все-таки я —творческая личность.

Как дети отреагировали на то, что мама теперь бизнес-леди?
Они во всем мне помогали с первого дня. Мы даже вместе красили стены! Для меня очень важно проводить время с дочерьми, а их поддержка в столь серьезном для меня начинании — бесценна.

Расскажите, как вы пришли в профессию?
В детстве мне очень нравилось посещать с мамой парикмахерские. Меня очаровывала атмосфера советских «салонов красоты»: я обожала запахи, которые там царили, даже тюбики и флаконы завораживали меня. Окончив школу, решила поступать на юридический, но мне повезло — не прошла по конкурсу, и чтобы не потерять год, отправилась в Новосибирское профессиональное училище № 60. Именно там я поняла, что страсть к парикмахерскому искусству — это не просто влюбленность, а любовь на всю жизнь. Хотя, конечно, это была только первая ступень: в дальнейшем я ни единожды повышала свою квалификацию, как в России, так и за границей. Даже училась у своего любимого мастера — Сережи Зверева. При этом я изначально понимала, что быть рядовым парикмахером — не тот уровень, к которому нужно стремиться, и уже в восемнадцать лет точно знала, что стану лучшей в своем деле.

Где черпаете силы и вдохновение для новых свершений?
Спорт для меня — источник невероятного заряда энергии и бодрости, поэтому я регулярно посещаю бассейн и тренажерный зал. Также у меня есть любимая книга, которая мне очень помогает, придает сил и дарит огромное желание действовать — это «Дао жизни» Ирины Хакамады. Но, конечно, самое главное то, что я занимаюсь любимым делом. Чувствую себя художником, который творит красоту. Даже слоган придумала — «Мои брюнетки, блондинки и рыжие – самые красивые».


Елена Березовская родилась в Татарстане. Обучалась искусству колористики у таких знаменитых мастеров, как Алекс Контье и Игорь Хонин. У Елены две дочери: старшей Ульяне — семнадцать лет, младшей Милене — двенадцать. Любит отечественный кинематограф, особенно фильмы «Гардемарины вперед», «В поисках капитана Гранта» и «Сталинград». Обожает путешествия по Европе, любимая страна — Израиль.
Текст: Евгения Черданцева
Фото: Ольга Шпак
Материал из номера:
НСК.Собака.ru декабрь 2017 - январь 2018

Комментарии (0)

Купить журнал: