В Новосибирске стартует Вечер музеев

 Программа акции «Вечер музеев» в Новосибирске 10 октября

 

1. Музей Железнодорожного района (ул. Вокзальная магистраль, 3, телефон: 220-15-12, е-mail: museum2201512@ngs.ru)

Программа: «День 10 октября в культурном пространстве эпохи». Посетители вспомнят великих композиторов – Джузеппе Фортунино Франческо, Алексиса Стенвалля и Бруно Артуровича Фрейндлиха, а также выдающегося ученого Жореса Алферова. Самые маленькие смогут принять участие в турнире по детскому бильярду и услышать вечернюю сказку.

 

2.Музей истории архитектуры Сибири им. Баландина (Красный проспект, 38, телефон: 8-961-221-42-24, е-mail: mas_ngaha@mail.ru (при записи по электронной почте обязательно дождитесь подтверждения заявки)

Программа: посещение бывшего зала Государственного банка СССР и палат эвакуационного госпиталя, просмотр с экспозициями историко-архитектурного музея, основанного доктором архитектуры, выдающимся исследователем Сергеем Николаевичем Баландиным, осмотр галереи деревянных наличников с домов, которых уже нет на улицах Новосибирска, а также ознакомление с работами студентов НГАХА: картины, макеты, скульптуры, мозаики и витражи.

Начало экскурсий в 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00 в вестибюле НГАХА.

 

3.Музей истории Западно-Сибирской железной дороги (ул. Дмитрия Шамшурина, 39, обязательно запишитесь по телефону: 229-20-33)

Программа: экскурсии по залам Музея, отражающим разные этапы жизни Западно-Сибирской магистрали (исторический (1891-1927 гг.), первые пятилетки (1928-1941 гг.), период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), развитие дороги в послевоенный период и на современном этапе (1945-2003 гг.).

 

4. Музей пожарно-спасательной службы (ул. Октябрьская, 86, телефон: 222-47-73)

Программа: история боевой одежды пожарного России 1886-2014гг. (16:00), история создания пожарных автомобилей России (16:40), экскурсия «Каждый пожарный – герой» (17:30), Пожар 11 мая 1909 года г. Новониколаевска (18:30), история создания Добровольного общества г. Новосибирска (19:30), современная пожарно-спасательная служба Новосибирской области (20:00).

 

5.Новосибирский государственный художественный музей (ул. Свердлова, 10, телефон: 223-53-31)

Программа: выставки: «Красный проспект» (конкурсная экспозиция, призванная отразить художественные процессы современного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока), «Воспоминания об Античности» и «Народные промыслы России».

 Стоимость билетов: 100 рублей – взрослый, 50 – школьники, студенты, пенсионеры (касса закрывается в 20.20)

 

6.Музей истории Сибирского военного округа (ул. Красный проспект, 63, телефон: 221-36-68)

 Программа: рассказы о воинах-сибиряках в сражениях и войнах.

 

7.Центр истории развития Ленинского района (ул. Пархоменко, 8, телефоны: 361-41-90, 8(913)941-65-42)

Программа: выступление Максима Нострика, признанного маэстро игры на ханге, показ фильмов, созданных ребятами-каратистами и их тренером из молодежного центра «Зодиак», встреча с авторами уникальных выставок, открытых в Центре, путешествие в мир театра (экскурсия по театральной выставке «Неизвестное об известном»), знакомство с фондами краеведческой библиотекой Центра, слайдпрограмма, представляющая новый музейный проект «Цирлина едет по стране» и множество незабываемых встреч.

 

8.Музей Заельцовского района (ул. Красный проспект, 179, телефон: 2-000-271)

Программа: выставка игрушек советских времен (16:00), чаепитие из самовара на шишках с домашним вареньем (16:00), завязывание пионерского галстука, игра на пионерском горне и барабане (16:00), «Я – врач» и «В хоккей играют настоящие мужчины» (16:00), квест по экспозиции музея «Что ты знаешь из истории района» (16:00), «Загадочный музей». Мастер-класс по ирландским и восточным танцам (16:00-17:00), русские традиционные песни и танцы (17:00-18:00), танцы начала XX века в костюмах той эпохи (18:00-19:00), танцы советского периода «Танцуют все!» (19:00-20:00), катание на мотороллере и байкерских мотоциклах, а также мастер-класс по письму пером (16:00).

 

9.Музей Центрального района (ул. Романова, 26, телефон: 203-54-79)

Программа: викторина о Новосибирске и ретрофотоателье «В интерьере» (с 16:00). Выступление студии современной хореографии «DanceHit» (18:00-19:00), выставка «25 лет Союзу дизайнеров Новосибирска», лоскутное шитье, вышивка бисером, плетение (с 19:00). С 20:00 игра «Мафия».

 

10. Музей Калининского района (ул. Богдана Хмельницкого, 32, телефон: 205-07-17)

Программа: «Все краски осени». Творческий музыкально-поэтический вечер с конкурсами и интерактивной видеоигрой «Поговорим немного об искусстве».

 

11. Музей природы Краеведческого музея (Вокзальная магистраль, 11, телефон: 227-15-43)

Программа: новая экспозиция из 5 тематических разделов «Геология», «Палеонтология», «Птицы НСО», «Млекопитающие НСО», «Насекомые НСО», в залах более 1500 экспонатов из фондов музея, в т. ч. ранее не выставлявшиеся коллекции; «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги»: обширная геологическая коллекция – подарок российского императора Александра II своей сестре, Великой княжне Ольге; фотовыставка «Дикая природа России – 2013»: более 160 фоторабот лауреатов одноименного фотоконкурса 2013 года. По выставке «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги» проводятся бесплатные экскурсии в 16:00, 18:00, 20:00 (при наличии музейного билета).

 

11. Музей Октябрьского района (ул. Кирова, 80, телефон: 266-33-19)

 Программа: «Один день из жизни советского человека» - посетителям будет предложено пробудиться под звук часов с кукушкой, насладиться особенностями обслуживания в советском общепите, задуматься о светлом будущем в тенистых аллеях исчезнувшего сада, а также многое другое.

 

12. Музей Солнца (ул. Иванова, 11а, телефон:8-913-202-20-76)

Программа: экскурсии по музею с игрой на билах, тибетской поющей чаше, мастер-класс по славянской писанке (17:00-20:00), для участия в мастер-классе при себе иметь: хозяйственную парафиновую свечу, рулон туалетной бумаги, пачку бумажных салфеток, 3-5 немытых белых сырых яиц.

Вход в музей для детей бесплатно, для взрослых – 100 руб.

 

13. Музей Советского района (ул. Новоморская, 12а, телефон: 334-77-32)

Программа: встреча с творческими людьми Советского района (творческие конкурсы, блиц-опросы, чаепитие) (16:00-18:00), интерактивная семейная игровая программа «Старая, старая комната» (костюмированное представление персонажей русских сказок, конкурсы, совместное оформление музейного пространства в стиле советских кладовок 50-60 гг., поиск старой музыкальной шкатулки и т.д.) (18:00-20:00).

 

14. Музей Связи (ул. Советская, 33, телефон: 218-88-30)

Программа: в музее представлены – телеграфный аппарат Морзе, самая большая открытка в Новосибирске 2007 года, телефонный аппарат начала XX века,, первый массовый телевизор «КВН-49», макет механического телевизора, первая профессиональная кинокамера, первые видеомагнитофоны, первые переносные радиоприёмники, первый сотовый телефон и др. Экскурсантам будет предложено: установить внутри музея соединение с помощью телефонных аппаратов и проследить работу действующей телефонной станции, поработать на действующем телеграфном аппарате, на ноутбуке 1993 года выпуска.

 

15. Музей СССР (Максима Горького, 16, телефон: 223-88-92)

Программа: старый патефон с пластинками, портреты вождей и фото эстрадных артистов в бархатных альбомах и железных коробочках, сумка-авоська с молочными бутылками, коллекция значков, старые календари и открытки, посуда, стиральные доски и мясорубки, платья и школьная форма, кеды – все для того, чтобы вернуться на часок в Советский Союз.

 

16. Музей города Новосибирска (ул. Советская, 24, телефон: 222-67-42)

Программа: экскурсия по выставке о Первой мировой войне с живыми персонажами тех лет – гимназистками и медсестрами, темный чулан забытых вещей, где зрители должны угадать назначение вещей, давно вышедших из обихода, викторины о космосе, зал Арнольда Каца– предметы, фотографии, видеофильмы, связанные с маэстро.

Об изменениях в программах можно узнать на сайте Музея города Новосибирска (m-nsk.ru), страницах в социальных сетях (vk.com/muzeinovosibirska и facebook.com/muzei.novosibirska) и по телефону: 222-67-42. Время работы программ музеев с 16:00 до 21:00.


  • Автор: Админ НСК
  • Опубликовано:
  • Дата события:

Комментарии (0)

Авторизуйтесь
чтобы оставить комментарий.

Читайте также