18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Кино по-фински

Жонглируя странами, Центр культуры и отдыха «Победа» в ноябре делает выбор в пользу Скандинавии и запускает второй фестиваль финского кино.

«Сказка озера»
Пересказ карело-финского эпоса «Калевалы» завораживает с первых кадров – легенды и мифы страны тысячи озер звучат волнующе на фоне нетронутой человеком природы и красот подводного мира. Особенно, если рассказчики и проводники в волшебные миры – прямые потомки древних духов, хранящие связь с космосом, – рыбы, звери и птицы. Этот живописный фильм раскрывает тайны мировой истории, пробуждая в каждом из нас давно забытый инстинкт языческого преклонения перед  матерью природой.

4 ноября

«Подмышки с корицей, Тату и Пату!»
Эта комедия эксцентрична так же, как и ее название. Экранизация популярной в Финляндии серии детских книг художников Айно Хавукайнена и Сами Тойвонена – это микс фантастического хулиганства, бесшабашного озорства и буйной фантазии. Экранные выходки гостей из Чудляндии Тату и Пату способны развеселить любого, а поводов для смеха будет немало, пока эта странная парочка носится по городу в поисках новогоднего подарка для маленькой Веры. По их мнению, идеальный кандидат на роль сюрприза – живой Дед Мороз, если его украсить, как елку. И это только начало сумасшедших приключений.

5 ноября

«По ту сторону надежды»
Самый яркий и долгожданный фильм фестиваля – предпремьерный показ картины классика финского кинематографа Суоми Аки Каурисмяки. После шестилетнего перерыва режиссер вложил в новый проект все свое мастерство: неудивительно, что трагикомедия завоевала главный приз престижного фестиваля Европы Берлинале. Эта история о сирийском беженце играет на контрасте эмоций зрителя, когда чувство горечи сменяется нежностью, слезы – смехом, а тоска – надеждой.

7 ноября

Текст: Татьяна Евстигнеева

Фото: архивы пресс-служб

Материал из номера:
НСК.Собака.ru октябрь 2017
Дата события:
7 ноября 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал: