18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Театр в цифре: итоги новосибирского театрального сезона 2015-2016

Новосибирский театральный журнал «ОКОЛО» в третий раз провел экспертный анализ театрального сезона – в этот раз сезона 2015-2016, в рамках которого новосибирскими драматическими театрами было сыграно более 30 премьер.

Общие принципы и правила проведения экспертной оценки остались прежними. А именно.

Журналом «ОКОЛО» была сформирована экспертная группа, в которую вошел 21 человек.  Как и прежде, мы постарались опросить людей разных эстетических предпочтений, возрастов и степени включенности в театральный процесс, – театральных критиков, журналистов, культурных обозревателей и т.д. (подробная информация об экспертном совете приведена ниже). Важно отметить, что состав экспертов по сравнению с прошлым годом значительно изменился – ротация составила около 40%.Численный состав наших экспертов по-прежнему значительно превышает привычные границы любого фестивального жюри, а поэтому делает наш опрос в какой-то степени репрезентативным и позволяет избежать любого «сговора по интересам».

Экспертам было предложено выразить свое отношение к увиденным спектаклям в формулах «в целом положительное впечатление (при определенных недостатках)», «в целом отрицательное впечатление (даже при наличии достоинств)», и особенно выделить спектакли, которые можно назвать событиями в театральной жизни города.

Кроме того, экспертам было предложено ответить на вопрос: какой театр провел самый интересный творческий год? Предлагалось оценить не конкретные спектакли, а общее впечатление от сезона, уровень приглашения режиссеров, разнообразие репертуара, уровень художественной политики театра.

Также в задачи исследования входило выяснить среднюю посещаемость новосибирских драматических театров экспертным сообществом, что характеризует интерес критиков и журналистов к театральной афише коллектива.

Итоговая таблица построена по принципу убывания – чем меньше экспертов сочли данную премьеру событийной для города – тем ниже позиция спектакля в нашем рейтинге. При этом процентный показатель общего положительного или отрицательного впечатления от спектакля играет лишь косвенную роль и лишь косвенным образом влияет на позицию спектакля в списке.
В положительном рейтинге событийности (выше 50%) оказалось 5 спектаклей, поставленных новосибирскими театрами в сезоне 2015-2016. Это значит, что большая часть экспертов сочла эти спектакли значительным явлением в театральной жизни города:

«Три сестры» (театр «Красный факел», режиссер Тимофей Кулябин)

«Снегурочка. Лаборатория» (театр «Старый дом», режиссер Галина Пьянова)

 «Ревизор» (Городской драматический театр п/р С. Афанасьева, режиссер Сергей Афанасьев)

«Программа совместных переживаний» (театр «Старый дом», перформанс режиссера Максим Диденко)

«Сиротливый запад» (театр «Старый дом», режиссер Сергей Федотов)

Еще два спектакля – «Пьяные» театра «Глобус» (режиссер Алексей Крикливый) и«Недоразумение» театра «Старый дом» (режиссер Антон Маликов) заняли срединную позицию в рейтинге.

Остальные спектакли оказались в «отрицательной» части рейтинга с показателем событийности менее 50%, что не помешало некоторым спектаклям иметь высокий рейтинг общего положительного впечатления, связанный с самыми разными факторами («хорошо сделанный спектакль», не претендующий на художественное событие; желание поддержать творческое начинание некоего коллектива, наличие интересных актерских работ при слабой режиссуре и т.п.). Результаты опроса представляем в таблице и графиках.

На вопрос «Какой театр провел самый интересный творческий год?» голоса экспертов распределились следующим образом:

80% – театр «Старый дом»

10% – театр «Глобус»

10% – театр «Красный факел»

Остальные театры голосов не получили.

 

Рейтинг новосибирских спектаклей сезона 2015-2016: Все подробности опроса смотрите здесь: http://journal-okolo.ru/teatr-v-tsifre-itogi-novosibirskogo-teatralnogo-sezona-2015-2016/

Комментарии (0)

Купить журнал: