18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Как Россия готовится к Чемпионату мира по футболу

Линия легкорельсового трамвая, станция метро «Новокрестовская», мост через остров «Северный» и, конечно, «Зенит-арена» — это лишь неполный перечень озвученных планов правительства по подготовке к Чемпионату Мира по футболу, который частично пройдет и в нашем городе в 2018 году. Мы проанализировали, как готовятся к мундиалю другие его хозяева: Москва, Екатеринбург, Сочи, Казань, Самара и Нижний Новгород.

Москва Москва, безусловно, станет главным городом грядущего Чемпионата. Правительство российской столицы уже создало оргкомитет, который подготовил

Москва

Москва, безусловно, станет главным городом грядущего Чемпионата. Правительство российской столицы уже создало оргкомитет, который подготовил план развития на 83 млрд рублей и не собирается останавливаться на достигнутом. Основными спортивными объектами станут «Лужники» и новый стадион «Открытие Арена». Первый почти полностью реконструируют и увеличат количество зрительских мест, второй — оборудуют бесплатным wi-fi, 300 экранами и супер-современными креслами. Кроме футбольных арен, в плане заложены и новые проекты, которые смогут привлечь туристов в перерывах между матчами мирового футбольного первенства. Например, новый корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. Благодаря специальной подсветке и иллюминации, в темное время суток в окнах можно будет наблюдать проекции различных картин из коллекции галереи. На ВВЦ построят крупнейший в Европе океанариум, а на Варшавском шоссе – парк развлечений компании Universal, аналогичный Диснейлэнду. На Воробьевых горах сделают смотровую площадку, а саму территорию соединят канатной дорогой с «Лужниками», не столько в транспортных целях, сколько в качестве аттракциона для гостей города.

Екатеринбург Урал сделал ставку не на спортивную инфраструктуру, а на общую атмосферу праздника. Новых футбольных арен пока не предусмотрено, а

Екатеринбург

Урал сделал ставку не на спортивную инфраструктуру, а на общую атмосферу праздника. Новых футбольных арен пока не предусмотрено, а реконструкции подвергнутся два стадиона: «Уралмаш», который станет тренировочной площадкой для команд-участниц ЧМ, и «Центральный» (существует его эскиз в виде «Уральского самоцвета»). В центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского постоят фан-зону для болельщиков на 35 тысяч мест и экраном 60 кв метров. Новой развлекательной площадкой станет недостроенная на 219-м метре телебашня, которую переоборудуют в музей с интерактивной зоной, кинотеатр и даже ЗАГС. В городе откроют 6 новых отелей, а рестораны объединились и пообещали коллегиально пересмотреть меню, добавив спец. предложения футбольной тематики.

Казань Казань успешно провела Универсиаду и готовится к проведению в 2015 году Чемпионата мира по водным видам спорта, а в 2018 году — и футбольного

Казань

Казань успешно провела Универсиаду и готовится к проведению в 2015 году Чемпионата мира по водным видам спорта, а в 2018 году — и футбольного чемпионата. «Казань-Арена» — один из двух российских ключевых объектов ЧМ, уже введенных в эксплуатацию (второй стадион «Фишт» в Сочи), остальные 16 еще находятся в разной степени готовности. Плановая вместимость стадиона - 45 000 зрителей. Не исключено, что на время Чемпионата её с помощью дополнительных сборных трибун увеличат до 60 000. Концепция была разработана компанией Populous, по проектам которой возведены «Эмирэйтс» и «Уэмбли». А сам факт строительства столь современной арены был одним из козырей России в борьбе за право провести здесь мундиаль.

Сочи Футбольному Сочи многое достанется в наследство от олимпийского. Матчи Чемпионата мира пройдут на стадионе «Фишт», знакомому по церемонии

Сочи

Футбольному Сочи многое достанется в наследство от олимпийского. Матчи Чемпионата мира пройдут на стадионе «Фишт», знакомому по церемонии открытия и закрытия Игр. Планируется также построить 6 тренировочных площадок в Сочи и Краснодаре, а также обеспечить организацию традиционного «Фестиваля болельщиков» во время проведения матчей. Мероприятия обойдутся региону всего в 3 млрд рублей.

Нижний Новгород Программа подготовки к проведению ЧМ футболу в Нижнем Новгороде одна из самых обширных и предполагает строительство и реконструкцию 34

Нижний Новгород

Программа подготовки к проведению ЧМ футболу в Нижнем Новгороде одна из самых обширных и предполагает строительство и реконструкцию 34 объектов. В частности, планируется строительство футбольного стадиона на Стрелке, модернизация транспортной инфраструктуры: аэропорта и дороги к нему, строительство новой станции метрополитена. Чтобы разместить команды, тренерский штаб и болельщиков в городе откроют 25 новых гостиниц. А на месте слияния Волги и Оки вырубят Аллею Славы с 26-метровой набатной часовней в конце. На всем ее протяжении будут располагаться стелы с именами героев и их бюсты. А по периметру аллеи установят информационные стенды с описанием героических воинских подвигов.

 

Самара В Самаре к такому ответственному мероприятию как Чемпионат мира решили подойти комплексно: в городе может появится скоростная железная дорога

Самара

В Самаре к такому ответственному мероприятию как Чемпионат мира решили подойти комплексно: в городе может появится скоростная железная дорога, отреставрируют 90% памятников и скульптур, очистят от вредных отходов и мусора (в том числе 3-х затонувших кораблей) Волгу, а также почти полностью перепланируют исторический центр города. Не обойдется и без строительство новой футбольной арены, проект которой еще только проходит экспертизу. Рядом с ним построят телебашню длиной 240 метров и «национальную деревню», где представители всех народностей, проживающих в Самарской области, будут демонстрировать особенности своей архитектуры, традиций и быта. Поскольку дел много, а ресурсов мало, чиновники решили задействовать труд 56 тысяч мигрантов и заключенных местных тюрем, которые займутся изготовлением деталей для будущего стадиона, например.

Комментарии (4)

  • Гость 26 мая, 2014
    Муть В Екб до сих пор не знают, что делать со стадионом, после выкупа телебашни, выяснилось что она разваливается и ничто не годна.
  • Гость 24 мая, 2014
    Вот весь перечень! Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург А в статье только половина!
  • Гость 24 мая, 2014
    Ха, а где Калининград???????????
  • Гость 24 мая, 2014
    А где Ростов-на-Дону?

Купить журнал: