18+
  • Город
  • Общество
Общество

Яна Соловьева стала первой в России обладательницей престижной премии Сингапура

Создатель LeSol Academy of Future, эксклюзивный в России директор международных конкурсов красоты, проводимых в Сингапуре, Малайзии, Индонезии, стала единственной в нашей стране обладательницей премии Diamond Queen of Substance Award.

Под вашим началом русские девушки не единожды привозили победные титулы с мировой арены красоты. Как вам посчастливилось стать послом красоты на территории России?

У меня большой опыт административной и управленческой работы, поэтому к решению этого вопроса подошла системно: долго искала объективный престижный международный конкурс, на который смогу отправлять участниц из России. Также мне хотелось, чтобы он проходил в стране, где все хотят побывать. Выбор пал на Сингапур — удивительный город-государство, современный и рациональный: я вышла на международную компанию, заключила договоры, получила лицензии и стала эксклюзивным национальным директором в России группы сингапурских конкурсов, и теперь никто, кроме меня, не имеет права заявлять девушек из нашей страны. Подготовка и участие в мероприятиях такого уровня — это серьезный труд и бесценный опыт. Работе отдаюсь на сто процентов, и, наверное, именно поэтому мои участницы с завидной регулярностью привозят короны, а я в прошлом году стала обладательницей премии Best National Director Award как лучший национальный директор.

Где и как отбираете участниц?

Ищу по всей России, выступаю в качестве члена жюри на разных конкурсах, и, если вижу перспективную девушку, предлагаю ей представлять страну. При этом семейное положение, наличие детей и даже возраст не играют роли — у нас есть проекты для женщин от девятнадцати до сорока пяти лет. Сегодня конкурсов очень много: международных, российских, городских — это высококонкурентное поле, и почему-то есть стереотип, что на проектах под грифом «Мисс» девушки пытаются найти состоятельного супруга, а конкурсы в формате «Миссис» — это соревнование для мужей, кто богаче. Да, большое количество конкурсов именно так и устроены, но в тех, что представляю я, все иначе: у девушек есть шанс на честную победу, и все зависит только от них. Поэтому мои участницы и выигрывают. Меня часто спрашивают, сколько стоит корона, с улыбкой отвечаю: «Нисколько! Нужно достойно выступить, представить себя и страну».

Расскажите, как проходят конкурсы?

Все международные конкурсы проводятся по общепринятым канонам и включают фотосессии в национальных костюмах, вечерних и коктейльных платьях, купальниках, тур по Сингапуру с выездом на пару дней в Малайзию или Индонезию, собеседование на английском языке. Также проходит вечер талантов, обмен подарками с участницами, благотворительный визит к детям в больницы или детские дома, фееричное финальное шоу с дефиле и многое другое.

Есть несколько причин, по которым девушки принимают участие в таких проектах. Во-первых, на конкурсы съезжаются участницы со всего мира, и всегда интересно обрести новые знакомства и пообщаться с людьми из других стран. Во-вторых, это путешествие с возможностью оценить колорит страны, местную еду и достопримечательности. В-третьих, это шанс испытать себя: представлять Россию — огромная честь и ответственность, и надо за короткий срок подготовиться, в том числе подтянуть фигуру, знания английского языка, а это большой скачок в развитии женщины как личности. Конечно, все едут на конкурсы за победой, но в любом случае это событие станет одним из самых ярких в жизни. Международные проекты отличаются от российских тем, что главный приз только один: победительница получает еще одну поездку на конкурс в следующем году, что включает бесплатное проживание, питание, трансфер, а иногда и авиабилеты. Для нее создаются все условия, чтобы она могла поддержать номинантов и передать титул и корону новой королеве.

Этой зимой в Сингапуре вы неожиданно для самой себя получили премию Diamond Queen of Substance Award. За какие заслуги вам выпала такая честь?

Для меня эта награда — признание международного уровня, и она действительно стала сюрпризом: решение принял экспертный совет Сингапура. Я — первая представительница России, которую удостоили этой премии, а я люблю быть не как все, да и быть первой в стране всегда почетно. Вручается премия тем, кто не только сам добился успеха, но и вдохновляет других, помогает им развиваться и достигать высоких результатов, менять жизнь к лучшему. За два года сотрудничества я смогла продемонстрировать настойчивость и умение преодолевать трудности. Ведь я отправляю на конкурс не одну участницу, а четыре-пять. Это очень непросто: нужно оформить документы, получить визу, помочь подготовиться к собеседованию, выбрать творческий номер, а иногда и с родными переговорить, убедить их в необходимости этого шага. Участие в конкурсе невероятным образом меняет девушек: они становятся увереннее в себе, начинают понимать, чего хотят от жизни.


Представлять Россию на международном конкурсе красоты — это огромная честь и ответственность

Также в Новосибирске вы проводите Всероссийскую премию Fashion Mama Awards, выступая в роли официального директора по Сибирскому региону. Что это за проект?

Премия была основана десять лет назад в Петербурге Натальей Роговой. В Сибири я — единственный правообладатель. Несмотря на название, эта премия не о моде в привычном понимании, а о моде быть нужной, полезной городу, стране, миру. Премия пропагандирует идею о том, что материнство и семья для современной женщины может стать прекрасным драйвером для развития и успеха. Они способны свернуть горы и добиться невероятных результатов в таких серьезных областях, как искусство, политика, медицина, бизнес, вклад в развитие поколений, благотворительность и других. В отличие от международных проектов, которые я представляю, Fashion Mama Awards — это не конкурс, а премия, которая выводит на общественный уровень мам, достигших высот в той или иной сфере.

Победительницы определяются по результатам интернет-голосования — здесь нет творческих номеров, дефиле, собеседований и других привычных состязаний. Для участия в Fashion Mama Awards приглашаю успешных мам со всей Сибири. Основное условие: иметь достижение в какой-либо области. Финал премии — это большой праздник, масштабное городское событие. Например, в прошлом году церемонию вел солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев, сама премия проходила при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. В этом году готовлю тоже много сюрпризов.

Вы также известны как телеведущая, член союза журналистов России и Международной федерации журналистов.

Да, эта профессия привлекала меня давно, и чтобы осуществить задуманное, пришлось приложить немало усилий — пройти курсы, поработать с логопедом. Сразу скажу, что работа на телевидении кажется всем сказкой, но это только в том случае, если любишь то, чем занимаешься. Сейчас я веду на «49 канале» передачу «Программа ПРО», где мы рассказываем о товарах и услугах. Мне нравится работать в кадре, однако к себе отношусь критически — всегда внимательно пересматриваю сюжеты, чтобы понять, что нужно исправить. Что бы я ни делала, я ко всему отношусь очень серьезно, это минус и плюс одновременно. Возможно, надо проще относиться к жизни, но я всегда стремлюсь к развитию. Так в апреле 2019 года я стала членом Международной федерации журналистов, штаб квартира которой находится в Брюсселе, а аккредитация котируется более чем в ста сорока странах мира. Как бы банально не звучало, я хочу оставить след в жизни Новосибирска. Ведь город — это не стены и дома, а люди. Моя цель — показать, что русские женщины — самые-самые в мире, в том числе и собственным примером.

Фото: Татьяна Новак

Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: