18+
  • Город
  • Общество
Общество

Григорий Милогулов: «Основная цель консульского присутствия – это не великие достижения, а кропотливый труд»

Почетный консул Франции, вице-президент «Aльянс Франсез-Новосибирск» дополнил список своих регалий «сибирской» должностью, став директором по коммуникативным проектам и международным связям в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Какие задачи стоят перед вами на новом месте?
Я буду заниматься коммуникативными проектами и вопросами взаимодействия технопарка с международными инновационными сообществами. Одно из направлений моей деятельности –коворкинг-центр «Точка кипения. Новосибирск». Это дискуссионная площадка, где будут проходить стратегические и коучинговые сессии, семинары и конференции, образовательные проекты и другие мероприятия, способствующие реализации «Национальной технологической инициативы», а НТИ, в свою очередь, работает на то, чтобы российские высокие технологии были признаны во всем мире. Новосибирск стал одним из первых регионов, где запущена программа «Точка кипения» при поддержке «Агентства стратегических инициатив», Технопарка и НГУ.

С игрой «Что? Где? Когда?» вам пришлось попрощаться?
Почему же? Я остаюсь в проекте и буду пытаться «подружить» его с Технопарком, ведь интеллект в инновационной деятельности имеет большое значение.

Что касается вашего статуса почетного консула?
Мой первый мандат истекает в следующем году. Начинаем подводить итоги и планировать следующий, так как французская сторона намерена его продлить.

Поделитесь своими достижениями за это время?
Основная цель консульского присутствия – это не великие достижения, а кропотливый труд. Одна из моих задач – сопровождение и помощь французским гражданам, чаще всего тем, кто попадает в сложные ситуации: нарушают визовый режим, становятся жертвами правонарушений и так далее. Поэтому, когда я говорю, что за четыре года свыше ста двадцати французов получили консульскую поддержку, то на уровне двух государств это звучит скромно, но за каждым случаем стоит судьба конкретного человека. Также это работает на улучшение образа нашего региона и увеличение туристической привлекательности города.

Чем притягивает французских туристов Новосибирск?
Прежде всего своей динамикой и архитектурой. Наш город считается одной из столиц конструктивизма. Многим интересно увидеть своими глазами здания Крячкова и деревянные дома в тихом центре. Последние производят немалое впечатление еще и потому, что находятся посреди мегаполиса.


«Основная цель консульского присутствия – это не великие достижения, а кропотливый труд»

Зачем вы занимаетесь общественной деятельностью? В чем ваша мотивация?
Я вижу результаты своего труда и, как бы громко и пафосно это ни звучало, могу помогать двум странам в вопросах межгосударственного сотрудничества. Сейчас мы работаем над открытием прямого рейса во Францию. Четыре года назад добились создания французского визового центра в Новосибирске.

Почему пришлось добиваться?
С появлением Альянс Франсез в Новосибирске мы убедились, что интерес к французскому языку и культуре огромный. Однако открытие визового центра – это государственная процедура, поэтому пять лет мы пытались донести до наших коллег в посольстве целесообразность этого решения, обосновав его с учетом экономического потенциала, ведь сибирская агломерация составляет порядка десяти миллионов человек. Для французской стороны это было неочевидно из-за барьеров объективного и субъективного характера. К тому же, мы не могли спрогнозировать точные цифры из-за отсутствия статистических данных.

В результате ожидания оправдались?
Я доволен деятельностью визового центра. За 2017 год среднее количество заявок на французский шенген в высокий сезон – около шестисот в месяц. Я сам дважды обращался в центр и могу сказать, что все работает как часы. Сегодня среднее время получения визы в Новосибирске составляет всего шесть-семь дней.

Как у вас возник интерес к Франции?
Когда в пятом классе мы начинали изучать иностранный язык, самым большим другом Советского Союза была республика ГДР, поэтому весь наш класс записался на немецкий, и никто не хотел учить французский. Тогда завуч спросила: «Неужели среди вас нет смелых?». Почему-то этот вызов для меня сработал, и я поднял руку. Мы попали к очень хорошему педагогу, которая смогла ненавязчиво передать нам любовь к стране через эмоциональные моменты: у нас был свой театр, мы переписывались с детьми из Франции.

У вас есть любимые книги и фильмы на французском?
Люблю классику французского кинематографа. А одно из моих любимых литературных произведений –исторический роман «Проклятые короли» Мориса Дрюона, описывающий цепочку событий, происходивших вокруг французской короны.

Каковы сегодня взаимоотношения России и Франции?
Несмотря на непростую международную политическую ситуацию, мы являемся дружественными странами, которые по большинству вопросов имеют общую точку зрения, а по остальным пытаются искать компромиссы. 8 сентября этого года к своим обязанностям приступил новый посол Франции в России Сильви Берманн. Мы оптимистично смотрим в будущее и готовы помогать проводить в жизнь политику взаимодействия между нашими государствами.


Григорий Милогулов имеет два высших образования – учился на факультете иностранных языков НГПУ и в университете города Тулон, Франция. С 2003 года работал координатором международных проектов в НГТУ и директором ресурсного центра французского языка. С 2006 по 2014 год – директор Альянс Франсез-Новосибирск. Обладатель французской национальной награды – Кавалер ордена Академических пальмовых ветвей.
Текст: Татьяна Евстигнеева
Фото: Марина Кислицина
Материал из номера:
НСК.Собака.ru сентябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал: