18+
  • Город
  • Общество
Общество

«Ложный» вызов: полиграфолог, профайлер Алла Моисеева объясняет, когда есть смысл проверить кадры на детекторе лжи

Проверка на детекторе лжи сегодня ― стандартная процедура, позволяющая обезопасить компанию, снизив риски, связанные с наймом недобросовестного персонала.

Кадры решают все. С этим нельзя не согласиться. Поэтому в современных условиях проверка на полиграфе ― это, прежде всего, вопрос экономической безопасности компании. Мы оказываем услуги по подбору персонала: определяем подлинность документов об образовании, выясняем, имеется ли у кандидата алкогольная, наркотическая или игровая зависимость, оцениваем потенциальные риски нанесения материального ущерба организации, выявляя склонность к хищениям. Если у соискателя был опыт откатов и краж на предыдущем месте работы, то велика вероятность, что ситуация повторится. Статистика такова, что десять процентов людей никогда не будут воровать, десять ― всегда, а восемьдесят ― только если будет возможность. Чтобы не создавать эту возможность, мы проводим профилактические плановые проверки на детекторе лжи. При этом если человеку нечего скрывать, то он с интересом воспринимает эту процедуру.


Мы знаем ложь в лицо

Чтобы правильно интерпретировать результаты, полиграфолог должен быть профайлером ― уметь определять ложь не только с помощью профессионального оборудования, но и путем анализа речи, мимики, жестов. Данные знания мы используем в своей практике и обучаем этому навыку hr-специалистов. При этом мы учим не вопросы задавать, а слышать, что говорит кандидат, ведь в ответах зашифровано то, что он хочет донести или, напротив, пытается скрыть. Оценка резюме соискателя ― еще одно полезное умение, благодаря которому можно вычленить его ценности и приоритеты.

Наши специалисты оказывают следующие услуги: подбор персонала, детекция лжи по видео или аудио записи, сопровождение переговоров, составление психологического портрета, служебные расследования по раскрытию мошеннических схем, в том числе путем внедрения в организацию. Мы регулярно проводим тренинги и мастер-классы «Невербальное общение», «Анализ речи», «Определение лжи», «Профалинг» для hr-специалистов, сотрудников служб безопасности и юристов, «Определение психотипов» ― это оперативная психодиагностика, когда в течение несколько минут профессионал понимает, что за человек перед ним сидит, как с ним лучше наладить контакт, и на какой должности в компании он будет наиболее эффективен. Также сейчас мы открываем представительство Современного психофизиологического института в Новосибирске, где можно будет получить образование по специальности полиграфолог.

Безусловно, существует этика полиграфолога, поэтому в своей работе мы рассматриваем только те факторы риска, которые могут помешать выполнению должностных обязанностей. Еще один принцип нашего центра ― конфиденциальность. Я в профессии уже более десяти лет, также работаю экспертом по гражданским и уголовным делам, поэтому для меня это нерушимые постулаты.

Сибирский центр детекции лжи, detectorsfo.com, тел. (913) 917-1757

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: