18+
  • Город
  • Наука и образование
  • коронавирус 2019-nCoV
Наука и образование

Убить за 40 секунд: профессор НГУ разработал уникальную концепцию уничтожения коронавируса

Он прелагает лечить больных с помощью фотодинамической терапии.

Этот метод относится к щадящим способам  лечения некоторых злокачественных новообразований, предраковых заболеваний половой сферы у женщин, воспалений верхних дыхательных путей. Принцип фотодинамической терапии основан на фотохимической реакции — световая энергия действует на светочувствительное лекарство, фотосенсибилизаторы реагируют на кванты света и переходят в возбужденное состояние.

«Для ослабления эпидемии важно не только научиться уничтожать вирус с помощью ФДТ, но и сделать непроницаемыми для вирусной инфекции входные ворота — слизистую оболочку дыхательных путей. Именно в клетках слизистых оболочек имеются ферментные белки под названием ангиотензинпревращающие ферменты, которые содержат молекулы, закрепляющие на себе вирусную корону. После прикрепления вирус проникает в клетки и начинает болезнетворное размножение. С помощью фотосенсибилизатора, нанесенного на слизистые верхних дыхательных путей, и потока света можно инактивировать этот фермент и не допустить прикрепления вируса, что предотвратит заболевание»,— объяснил заведующий лабораторией биомедицинского применения квантовых материалов, устройств и систем, профессор НГУ Сергей Никонов.

Вирус можно уничтожить за 40 секунд, используя поток лазерной энергии малой мощности и ничтожно малые количества лекарственных фотосенсибилизаторов. Исследователям удалось не только инактивировать фотодинамическим методом вирусную суспензию SARS-CoV-2, но и доказать, что зараженные вирусом SARS-CoV-2 культуры клеток излечиваются посредством ФДТ.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал: