18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Директор агентства недвижимости Status Елена Татарникова развенчала популярные на рынке жилья мифы

Она рассказала, следует ли радоваться падению цен и кому из юристов можно доверять.

Есть мнение, что каждый может сам продать и купить недвижимость, и риелтор для этого не нужен. Действительно ли все так просто?

Прекрасно, если человек готов самостоятельно выбрать объект, тщательно проверить документы, успешно провести переговоры и заключить сделку. У меня нет задачи убедить людей в том, что они не в состоянии сделать это сами. Однако риелтор — опытный профессионал, который занимается подобной работой ежедневно. Он знает нюансы рынка, видит, насколько адекватна цена, умеет грамотно договариваться. В роли переговорщика такой помощник просто незаменим. Очень часто продавцы и покупатели не могут найти общий язык и урегулировать спорные вопросы. Риелтор понимает истинные цели обеих сторон, знает, как правильно доносить их позиции, не передавая первичных, нередко негативных, эмоций клиентов. Он достоверно и тактично интерпретирует информацию, не ущемляя интересы участников сделки и уважая их личные границы.

Разве профессионал способен понять истинные желания человека лучше, чем он сам?

Риелтор более четко видит стратегические задачи клиента и правильно выстраивает диалог как с психологической, так и с финансовой стороны. Бывает, человек говорит, что хочет именно эту квартиру, а мы как профессионалы понимаем, что инвестиционная привлекательность объекта сомнительна — со временем это жилье серьезно потеряет в цене и его будет сложно продать. В итоге, мы нашли для клиента новостройку, на которой он позже заработал почти полтора миллиона рублей.

Риелтор тонко чувствует тенденции рынка. Например, на днях сотрудница нашего агентства забронировала у застройщика две последние квартиры, и буквально за ночь каждая из них выросла в цене на пятьсот тысяч рублей. Тем самым она сэкономила деньги покупателей, которые планировали визит к застройщику только через пару дней — в предстоящий выходной. Другая коллега договорилась об очень выгодном трейд-ине, получила для клиента скидку и согласовала его проживание в квартире до момента сдачи дома. Такие результаты дают только личные контакты, подкрепленные позитивным опытом совместной работы.


В роли переговорщика риелтор просто незаменим

Некоторые люди высказывают уверенность, что любой юрист справится с проверкой документов для сделки по недвижимости. Это так?

Здесь важен опыт и профессионализм. К примеру, юрист, который специализируется в другой сфере, зачастую скорее мешает процессу, чем помогает. Поэтому когда люди приходят к «обычному» юристу и просят посмотреть документы, это нередко ведет к расторжению договора. Специалисты, работающие в сфере недвижимости, отличаются тем, что они находят пути достижения цели, пока остальные ищут, почему это невозможно. Дело в том, что есть нормы, а есть общепринятая практика. Например, по Гражданскому кодексу РФ с продавцом нужно сначала рассчитаться, а потом идти в юстицию. Однако в реальности принято оставлять деньги на хранение до визита в государственные органы.

Еще один миф основывается на том, что при кризисе цены неизбежно падают. Можно ли рассчитывать на это, планируя покупку недвижимости?

К сожалению, люди не всегда понимают, что если ценник на жилье падает, то, скорее всего, это следствие общих финансовых проблем. Если у покупателя есть наличные деньги (или они вложены в другую квартиру), то он может их потерять так же, как все. Ждать ситуации, когда рынок просядет — все рано, что ждать апокалипсиса. Когда цены упали после кризисов 2008 и 2014 годов, рынок восстанавливался в течение двух лет. Сейчас, когда мы говорим о мировом финансовом кризисе, этот срок может увеличиться до пяти-семи лет.

Часто люди ждут, когда упадут ставки на рынке банковских услуг, и деньги станут более «доступными». Но при такой ситуации покупателей закономерно становится больше, и цены растут. По нашим наблюдениям, намного выгоднее взять квартиру при более высокой ставке и низкой стоимости, чем наоборот, так как меньшую сумму кредита выгоднее брать даже под более высокий процент.

Лето для рынка недвижимости считается «низким» сезоном. Как обстоят дела в этом году?

Не соглашусь: в 2018 году июль был вполне обычным, зато в 2019-м — просто бомбическим! Сейчас все идет достаточно стабильно. Заметно «оживились» дома и дачи, а элитное жилье несколько «просело», потому что те, у кого есть деньги, придерживают их. Вероятно, покупательский спрос на эти объекты временно уменьшится, потому что люди не знают чего ждать, но как только будет ясность — все вернется на прежний уровень.

ул. Дуси Ковальчук, 248, тел. (905) 945-4030, (383) 388-5578, nsk-status.ru

Текст: Софья Колотова

Фото: архивы пресс-служб

На правах рекламы

Комментарии (0)

Купить журнал: