18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

«Мне не сложно дается общение с подписчиками — многие из них стали друзьями»: Анна Пузикова рассказала о буднях блогера-мамы

Вся правда об соцсетях в цикле интервью с новосибирскими блогерами.

Какая тема вашего блога?

Мой бло — с приставкой лайфстайл, а-ля «мамские будни в декрете». Красивые фото, честные посты. Образно говоря, блог «за жизнь». Транслирую ежедневно все, что вокруг меня происходит, начиная с утреннего крика сына, заканчивая кальяном с подругой вечером в кафе.

Как развивался ваш блог, как набирали подписчиков? Можете ли дать практические советы и поделиться работающими инструментами, которые помогают блогу вырасти?

У меня профиль появился лет пять назад. Помню, спрашивала у подруги, как и что, куда тыкать, чтобы выложить фото. Но сначала это были просто фото, без подписи, позже стал появляться полноценный текст, а круг замкнули ежедневные сторис. Мне не сложно дается общение с подписчиками, я общительный и открытый человек. Для меня многие из них стали друзьями.

Из бесплатных способов продвижения могу выделить взаимный пиар с аналогичными по тематике блогами, хэштеги, геолокация. 

Как монетизировать свой блог? Сколько в месяц приносит ваш блог?

Я не маркетолог, чтобы точно знать ответ на первый вопрос. А доход всегда разный. 

Что было первичным: блог или ваш бизнес? Как развитие блога повлияло на ваш бизнес?

У меня есть интернет-магазин с украшениями Honey Room, и сначала, конечно же, появился мой блог, а после захотелось чем-то заняться, в декрете часто такие мысли в голову приходят.

Как получать предложения от крупных рекламодателей? Участвуете ли в платформах, чатах для блогеров? Если да, то каких и как туда попали?

Советов в данном вопросе вы от меня не услышите, я пока только на пути к успеху. Как добьюсь желаемого, так сразу поделюсь.

«Сливали» ли вы бюджет, продвигая блог? Был ли негативный опыт продвижения?

Конечно, сливала, причем неоднократно. Никогда не знаешь, зайдет реклама или нет. Допустим, в прошлом месяце купила рекламу в «мамских» пабликах, приход был нулевой. Конечно, расстроилась, но не так, чтобы плакать.

Сколько времени в день тратите на блог?

Двадцать пять часов в сутки.

Сколько стоит реклама и на каких условиях вы размещаете ее в своем блоге? Что отказываетесь рекламировать и почему?

У каждого заказчика свои условия размещения рекламы, поэтому и стоимость разная. Возьму рекламировать только то, в чем буду сама уверена, то, что нравится, чем пользуюсь в повседневной жизни. 

Однажды была ситуация, когда мне пришло постельное белье, но саму рекламу нужно было сделать чуть позже. Я успела попробовать его — замок разошелся через пару дней, одеяло постоянно сбивалось в ком. Я предложила два варианта развития событий — либо не делать рекламу вообще, либо делать, но с реальным честным отзывом. После этого отправила комплект назад заказчику, после чего он меня заблокировал.

Комментарии (0)

Купить журнал: