18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В России введут налог на интернет

Российский союз правообладателей намерен ввести налог на интернет. Пользователей обяжут выплачивать по 300 рублей в год за пользование Всемирной сетью, как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора РСП Сергея Федотова.

Федотов отметил, что платить придется за каждый канал доступа в сеть : «Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза».

Предполагается, что новый сбор будет ежегодно приносить в бюджет около 860 млн долларов. Эта сумма сможет покрыть интересы всех правообладателей кино, музыки и литературы на российском рынке.

Напомним, что так называемый «антипиратский» закон, вступивший в силу 1 августа 2013 года, вносит поправки в ряд законодательных актов и позволяет правообладателям добиться блокировки страниц, где размещены пиратские фильмы. Заявку может подать любой правообладатель на специально созданном Роскомнадзором сайте.

В середине ноября Госдума одобрила введение поправок в «антипиратский» закон. Депутаты предлагают начать блокировать не только ресурсы с «пиратскими» фильмами, но и порталы с нелицензионной музыкой, книгами и программным обеспечением. Действовать нововведения в случае принятия закона начнут с мая 2015 года.

Комментарии (0)

Купить журнал: