18+
  • Город
  • Город
Город

Марина и Евгений Синельниковы: «Когда твоя компания уникальна, соперничать с ней практически невозможно»

Руководители компании по металлообработке создали на базе своей организации «Первый завод крепежных изделий» — единственное за Уралом предприятие с полным циклом производства от разработки проекта и технологии до выхода готового изделия.

Предприятие уже двадцать лет на рынке. Расскажите о его истории.

Евгений: Все началось весьма банально — я приобрел два металлообрабатывающих станка для создания скобяных изделий, оконной и дверной фурнитуры. В связи с развитием рынка постоянно появлялись новые требования со стороны потребителя, а мы в свою очередь стремились на них отвечать, благодаря чему предприятие стало разрастаться, в том числе в плане оборудования. В 2014 году у нас появилось еще одно ключевое направление — гальваника.Когда твоя компания уникальна, соперничать с ней практически невозможно.

Марина: Когда Евгений предложил мне взять на себя развитие компании «Гальваника №1», я работала в бьюти-бизнесе. Несмотря на серьезный управленческий опыт, это было непросто: пришлось с нуля изучать новую сферу, но я направила все силы на то, чтобы вывести предприятие на новый уровень, несмотря на нестабильность рубля. Через пару лет завод «встал на ноги», у меня появилась возможность отойти от дел, однако мы осознали, что за эти годы бизнес стал по-настоящему семейным, и дальше мы должны продвигать его вдвоем.

Почему в названии фигурирует слово «первый»?

Евгений: В 2018 году мы объединили компании по металлообработке и созданию гальванического покрытия в одну корпорацию — «Первый завод крепежных изделий», и сегодня за Уралом это единственное предприятие полного цикла — от разработки до покрытия и выпуска конечной продукции.

Марина: Когда твоя компания уникальна, соперничать с ней практически невозможно. Например, в тендерах на государственные заказы могут участвовать только отечественные производители — это закон, поэтому наше предприятие практически всегда выигрывает. Мы создаем собственные изделия, при этом не каждый крупный завод так же мобилен, как наш. Еще одно преимущество заключается в способности быстро реагировать на любые запросы — время от поступления заявки до ее обработки и изготовления конечного продукта минимально.


 Мы всегда стремились создавать свой продукт, а не перепродавать чужой

В каких областях востребованы ваши изделия?

Евгений: Производство мебели, машино-, авиа- и судостроение, тяжелая и легкая промышленность. Продукция отличается по классу прочности и виду стали, выполняется строго по чертежам заказчика и при этом соответствует ГОСТ и ОСТ. Многие предприятия заявляют об этом, но по факту делают единицы. На нашем заводе качество изделий отслеживается на каждом этапе производства.

Мы живем в эпоху технического прогресса и цифровой революции. Сказывается ли это каким-то образом на производительности завода?

Марина: Наше поколение живет в непредсказуемом VUKA-мире, где все меняется с бешеной скоростью. Чтобы оставаться на плаву, необходимо постоянно подстраиваться под перемены. Мы идем в ногу со временем: на данный момент модернизируем систему управления предприятием. Например, многие рабочие процессы перевели на автоматизацию, что позволило минимизировать риск ошибок, возникающих по причине человеческого фактора. Также у нас есть возможность отслеживать, на каком этапе находится выполнение каждого заказа. Благодаря нововведениям компания может решать большее количество задач, что «развязывает» руки управленцам.

Какими принципами руководствуетесь в работе?

Евгений: Главный принцип — если не можешь что-то купить, создай это сам. Однажды клиент заказал у нас изделия с покрытием черного цвета. Мы заключили годовой договор, прописав штрафные санкции в случае срыва сроков. После выпуска первой партии у нашего поставщика закончилась химия, что могло стать провалом, но мы нашли выход: подключив все связи и ресурсы, разработали собственную формулу покрытия и стали производить его сами, первые в Новосибирске. Не могу сказать, что это было легко, но когда ты, пройдя огонь, воду и медные трубы, видишь результат своего труда, возникает ни с чем не сравнимое чувство эйфории. Наверное, так же выкладываются спортсмены на соревнованиях.

Марина: Для любого предприятия огромную роль играет сервис. Мы стремимся понять, чего хочет заказчик, даже если он сам этого не знает. Как эксперты всегда готовы подсказать несколько оптимальных вариантов решения той или иной задачи, при этом за разумные деньги и с наилучшим качеством. Мы нацелены на долгосрочные отношения, поэтому стараемся создать для каждого клиента максимально комфортные условия сотрудничества. Сегодня наш завод способен изготовить любое изделие, даже если создается впечатление, что это из области фантастики.

Каких целей планируете достичь в ближайшем будущем?

Евгений: Хотелось бы как можно больше заниматься выпуском эксклюзивной продукции, за работу над которой возьмется не каждое предприятие. Также планируем постоянно расширять рынок сбыта. Сейчас «Первый завод крепежных изделий» поставляет свою продукцию в регионы от Дальнего Востока до Псковской области. Есть желание выйти на рынки ближнего зарубежья, а также Восточной Европы, и все предпосылки для этого тоже имеются.

Текст: Евгения Черданцева

Фото: Татьяна Новак


 

Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: