18+
  • Город
  • Город
Город

Музей Новосибирска построит интерактивный детский музей в старинном доме

Домом для нового мультимедийного оборудования станет восстановленное историческое здание-памятник на Обской, 4.

Музей Новосибирска совместно с общественной организацией «Встречи в Сибири» выиграл президентский грант на установку современного мультимедийного оборудования в выставочных залах «Городское начало». В проектировании интерактивного музея примут участие сотрудники факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ.

На первом этапе расположится комната с особой стереосистемой, в которой история зарождения Ново-Николаевска оживет в аудио рассказах первых переселенцев, инженеров и чиновников. В дальнейшем в музее появятся другие мультимедийные устройства. Большой макет села Кривощеково с помощью современных технологий будет дополнен реальными историями его жителей. Подлинные предметы, фотографии и устные истории помогут юным посетителям окунуться в мир старой деревни.

«Все наполнение зала мы стараемся организовать так, чтобы для каждого ребенка нашлось занятие по душе. Рисовать мелом на стене, составлять коллаж из имен, измерять свой рост в старинных мерах длины и другие активности мы предложим нашим юным посетителям. Это первый этап создания активных экспозиций по ранней истории города в этом здании», – говорит директор Музея Новосибирска Елена Щукина. 

Комментарии (0)

Купить журнал: