18+
  • Город
  • Город
Город

Годовой отчет: губернатор Новосибирской области об уходящем 2018

Андрей Травников впервые «отчитался» по итогам уходящего года в официальном статусе губернатора Новосибирской области, а затем рассказал о планах по развитию региона на 2019 год.

Какие достижения за этот год хотели бы отметить, как наиболее значимые для области?

В 2018 году мы добились достойных результатов по модернизации инфраструктуры региона. Второй год Новосибирская область участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». В этом году отремонтировано сто километров дорожного покрытия в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби. При этом мы старались не допускать «разрыва» между городами и селами. Возобновлено строительство Восточного обхода Новосибирска: первая очередь будет сдана к 2020 году. Создание транспортного кольца вокруг города имеет огромное значение для развития агломерации, комфорта и безопасности передвижения по территории региона.

У нас хорошие результаты по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: в каждом городе и районном центре появились свои знаковые объекты. В Новосибирске, например, преобразилась Михайловская набережная. Серьезных, прорывных результатов удалось достичь в строительстве спортивной инфраструктуры. Я выделяю эту сферу, так как уровень обеспеченности жителей спортивными объектами пока составляет сегодня только сорок процентов от норматива, рекомендованного Минспортом России. В этом году мы начали строительство регионального крупнейшего за Уралом волейбольного центра в Новосибирске, который позволит принимать соревнования международного уровня. Продолжаем строить Сибирский региональный центр фехтования имени Станислава Позднякова. А в декабре открываем Центр подготовки по спортивной гимнастике имени Евгения Подгорного. В целом, до конца года в регионе планируется ввести сорок один объект образования, здравоохранения, спорта. Социальная инфраструктура области активно обновляется.


Уходящий год — особенный в моей жизни: я стал сибиряком
 

Чем этот год запомнился, как в личном, так и в профессиональном плане?

Уходящий год — особенный в моей жизни: я стал сибиряком. Знакомство с Новосибирской областью началось в 2017-м, но широко развернулось именно в этом году. Я посетил все районы региона: у меня сложилось полное понимание потенциала Новосибирской области и представление о том, в каких направлениях нам предстоит работать. Еще раз хочу поблагодарить жителей региона за доверие, оказанное мне на выборах.

Приходилось ли реагировать на какие-то новые вызовы, извлекать уроки?

Мне запомнились те вызовы, которые ставила перед нами сельскохозяйственная отрасль — год показал, что погода в Сибири действительно может приносить неприятные сюрпризы. Посевная в мае проходила в холодную, дождливую погоду, на многих полях стояла вода. Сроки были сорваны, что создало риски плохого урожая. Мы ввели режим чрезвычайной ситуации, чтобы использовать дополнительные возможности помощи аграриям. А урок заключается в том, что, несмотря на сложную обстановку, наши хозяйства способны вырастить достойный урожай. Было собрано два миллиона семьсот тысяч тонн зерновых. Стоит отдать должное самоотдаче аграриев, их умению работать в сложных условиях. Это внушает оптимизм.

Поделитесь планами на ближайший год?

Прежде всего, это масштабные проекты, которые мы будем реализовать в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина и исполнения Майского указа. Главный проект — «Академгородок 2.0»: мы нацелены на создание крупнейшего и самого современного в стране центра науки и образования, в основе которого — строительство установок «мегасайнс», запуск прорывных научных проектов наших институтов и университетов, модернизация инженерной и социальной инфраструктуры Академгородка, Кольцово, Краснообска и Бердска.

Второе важнейшее направление работы − подготовка к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году и создание всей сопутствующей спортивной и транспортной инфраструктуры. В следующем году мы начнем строительство новой ледовой арены — уже идет подготовка площадки в пойме Оби.

Повышение качества жизни − основная задача, которую поставил Президент в новом Майском указе. Особую важность имеют проекты в здравоохранении. В следующем году мы возобновим строительство перинатального центра и новых поликлиник в Новосибирске, продолжим программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в районах области. Кроме того, региональный минздрав по моему поручению проводит аудит онкологической службы, чтобы в 2019 году мы смогли разработать проектно-сметную документацию онкологического центра и в 2020 приступить к его строительству.

В дорожно-транспортной сфере важнейший проект следующего года — центральный мост через Обь. Сейчас идет активная подготовка площадки. Также предстоит решить целый комплекс задач, связанных с модернизацией аэропорта «Толмачево»: развитие транспортно-логистической сети для доставки пассажиров и грузов как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Это будет одним из основных этапов подготовки к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею.

Пятое направление − это развитие сельскохозяйственного сектора нашей области. Необходимо создавать технологические мощности по хранению и переработке сельхозпродукции, прорабатывать механизмы, которые позволят нам реализовывать большие объемы зерновых, открывать новые рынки сбыта за пределами региона.

В завершение подчеркну, что наглядным результатом всех наших усилий должно стать ускорение экономического развития Новосибирской области. Мы ставим задачу развиваться быстрее, чем другие регионы России. В этом году региональная экономика показывает восстановительный рост. В следующем году мы должны добиться инвестиционного роста за счет реализации инфраструктурных проектов, новых производств, активизации среднего и малого бизнеса. 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: