18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Министерстве образования назвали самые выгодные для выпускников профессии

Специалисты из Минобрнауки изучили трудоустройство выпускников российских вузов и определили самые выгодные профессии для молодых специалистов.

Согласно результатам мониторинга, средний процент трудоустройства недавних студентов составил 75 %. Средний размер зарплаты выпускников за первый год работы составил 30,6 тысячи рублей в месяц.

Самыми востребованными оказались выпускники инженерных и медицинских факультетов: от 80 % до 90 % специалистов сразу после окончания ВУЗа получают работу. Сложнее всего устроиться выпускникам с юридическим и экономическим образованием. Эти направления являются самыми многочисленными по количеству не трудоустроившихся выпускников.

Наиболее высокий показатель средней зарплаты тоже у выпускников - инженеров. По данным Министерства, в первый год больше всего получают студенты, закончившие направление «аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники» — 74 тысячи рублей в месяц. На втором месте — занятые в ядерной энергетике с зарплатой в 48 тысяч рублей. Также в топе физики, астрономы, прикладные геологи и радиотехники.

Комментарии (0)

Купить журнал: