18+
  • Город
  • Город
Город

Отчетный период: губернатор Новосибирской области Андрей Травников — об итогах уходящего года

Что ждет область в 2020-м?

Какие достижения 2019 года вы бы назвали знаковыми для области?

Нам удалось плодотворно поработать в этом году и повысить темпы, взятые в 2018-м. Наглядное свидетельство тому — стабильный рост доходов бюджета, прирост инвестиций и, в целом, поддержание общего экономического роста. Если в 2018 году доходы составили сто сорок семь миллиардов рублей, то в 2019-м — превысили сумму в сто шестьдесят один миллиард. Особо отмечу, что бюджет был исполнен с профицитом.

В этом году Новосибирская область заняла седьмое место среди пятидесяти регионов, отмеченных правительством России грантами за успешную реализацию нацпроектов. Грант, поступивший в областной бюджет, в размере один миллиард четыреста миллионов рублей в первую очередь будет использован на поддержку муниципалитетов. Также Новосибирская область уже два года входит в двадцатку лучших регионов в Национальном инвестиционном рейтинге. В этом году общий объем инвестиций, по нашим оценкам, вырастет на четырнадцать миллиардов и составит более двухсот десяти миллиардов рублей.

Второй не менее важный момент — это выстраивание конструктивных взаимоотношений между Правительством области, Законодательным Собранием, мэрией Новосибирска и гражданским сектором. Сегодня общественно-политическая ситуация оказывает благотворное влияние и на реализацию важных проектов, и на экономическое развитие региона, предусмотренных стратегией «Сибирское лидерство». Это масштабное строительство объектов образования, здравоохранения, культуры, инфраструктуры.

Можете выделить один проект, благодаря которому этот год запомнился?

На мой взгляд, неправомерно акцентировать внимание на одном достижении. В Новосибирской области реализуется несколько крупных проектов, и все они, безусловно, войдут в историю как знаковые, определяющие свое время. Самый масштабный из них — «Академгородок 2.0» — включает сорок пять проектов развития научной инфраструктуры в Новосибирске, Кольцово, Краснообске, Бердске. Ключевыми из них являются проекты Центра коллективного пользования «СКИФ» и «Центра генетических технологий», а также увеличение мощностей НГУ. Но Академгородок 2.0 — это еще и создание социальной инфраструктуры в пределах территории Новосибирского научного центра.

На федеральном уровне высоко оценивается наш проект по развитию аэропортового комплекса «Толмачево». С коллегами из регионов и федеральных ведомств мы обсуждали его на XIII Международном форуме «Транспорт России». «Толмачево» стал четвертым по объему пассажиропотока аэропортом России после московского авиаузла, Петербурга и Сочи, и вторым трансферным аэроузлом в стране. Сегодня вокруг «Толмачево» сформирован мощный производственный комплекс и транспортно-логистический кластер. Впереди много работы: строительство нового терминала к 2025 году, реконструкция взлетно-посадочных полос, реализация сопутствующих автодорожных и железнодорожных проектов. Основной этап будет завершен в 2022 году, что позволит увеличить пассажиропоток до десяти миллионов человек в год. Эффект измерим: если в этом году добавилось четыре новых маршрута, то в 2020 году планируется запустить еще пятнадцать. Уже 2 января S7 Airlines открывает шесть регулярных рейсов из Новосибирска в Ульяновск, Кемерово, Барнаул, Нижнекамск, Магнитогорск и Ханты-Мансийск.

Кроме того, развитие аэропорта «Толмачево» для нас — это один из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году. В настоящее время разработана проектно-сметная документация новой ледовой арены, получено положительное заключение госэкспертизы. В этом году на площадке ЛДС активно велись подготовительные работы, а осенью был дан старт процессу устройства свайного основания для арены. Сдача объекта планируется во втором квартале 2022 года. Также проект включает обустройство прилегающей территории, обеспечение транспортной доступности объекта, в том числе, строительство станции метро «Спортивная». Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату будет реконструирован действующий дворец спорта «Сибирь».

Проектный портфель Новосибирской области не ограничивается вышеназванным. В сентябре в Новосибирске начал работу региональный центр фехтования. В следующем году ждем открытия центра волейбола. Под моим пристальным вниманием находится строительство перинатального центра, который должен открыться в 2021 году. Подчеркну, что большинство наших проектов сегодня реализуются в рамках национальных проектов, что позволило увеличить объемы финансирования и работ практически по всем направлениям.


Новосибирская область вошла в число регионов, отмеченных правительством России грантами за успешную реализацию нацпроектов

Планы на следующий год не менее масштабные? Что ждет область в 2020-м?

В 2020 году будет продолжена работа по реализации национальных проектов, обозначенных в майском Указе Президента РФ 2018 года, которые охватывают такие сферы как здравоохранение, цифровая экономика, образование, наука, автомобильные дороги и другие. С активным участием федерального бюджета продолжим строительство социальных объектов, объектов дорожной, инженерной инфраструктуры, федеральных институтов развития. Мы плотно работаем с федеральными органами власти для безусловной реализации разработанных и реализуемых проектов на территории Новосибирской области. Расширить транспортную инфраструктуру позволит строительство четвертого мостового перехода в створе улицы Ипподромской — подготовительные работы уже идут. Важным для нас является и создание в 2021-2023 годах современного многофункционального студенческого городка или, если говорить официально, межвузовского кампуса Новосибирской области для проживания иностранных и иногородних студентов, преподавателей и исследователей. Заинтересованность в этом проекте высказало одиннадцать вузов Новосибирска и области.

Запланированы к реализации новые проекты в социальной сфере. Например, строительство пристройки к детскому корпусу областной клинической больницы, которая, кстати, недавно отмечала восьмидесятилетний юбилей, строительство и реконструкция корпуса Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив». Разумеется, высокими темпами продолжится жилищное строительство, реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья, ремонт и строительство автодорог, строительство новых ФАПов, школ и детских садов, спортивных учреждений и сооружений, учреждений культуры и досуга, а также работа над многими другими значимыми проектами по всем ключевым направлениям.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: